Компания Huawei и платёжный сервис UnionPay объявляют о запуске в России системы бесконтактной оплаты Huawei Pay. Сервис является аналогом ранее запущенных Apple Pay, Google Pay. Россия стала второй после Китая страной присутствия HUAWEI Pay. Первыми пользователями мобильного платёжного сервиса могут стать держатели карт UnionPay от «Газпромбанка» и «Россельхозбанка», использующие смартфоны Huawei и Honor.

В России заработала система бесконтактной оплаты Huawei Pay.

31 августа 2016 года Huawei и UnionPay совместно запустили сервис Huawei Pay на территории Китая. 26 января 2018 г. в Шэньчжэне Huawei и UnionPay подписали глобальное соглашение о сотрудничестве. Компании договорились о совместном глобальном продвижении и ускорении развёртывания Huawei Pay на зарубежных рынках. Запуск платежной системы в России стал важным этапом в развитии сервиса. Система Huawei Pay создана для предоставления быстрого и удобного доступа к новым технологиям и услугам пользователям по всему миру.

Система Huawei Pay будут поддерживать кредитные и дебетовые карты UnionPay, выпущенные «Газпромбанком» и «Россельхозбанком». В 2019 году Huawei планирует расширить перечень банков-партнёров в России.

В список моделей смартфонов Huawei, поддерживающих бесконтактные платежи, входят: Mate 20, Mate 20 Pro, PORSCHE DESIGN Mate 20 RS, P20, P20 Pro, P10, P10 Plus, Honor 10, Honor View 10 и Honor 9.

Сервис бесконтактных платежей Huawei Pay будет доступен в России в первом квартале 2019 года. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо загрузить и установить приложение Huawei Кошелек (или Huawei Wallet), доступное в магазине приложений AppGallery.