Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил о запуске проекта оплаты проезда по лицу (технология Face Pay) для всех желающих пассажиров московского метрополитена. Пока услуга доступна в тестовом режиме на Филёвской линии метро (голубая ветка). Постепенно поддержка технологии появится на большем количестве станций.

В московском метро заработала система оплаты проезда по лицу.

Ранее Face Pay находился в закрытом тестировании. Функцией могли воспользоваться только сотрудники метро и группа тестировщиков. Как поясняют разработчики, опция оплаты проезда по лицу является полностью бесконтактной. Для этого используются специальные алгоритмы машинного чтения, которые распознают лицо человека. В общей сложности, на этапе закрытого тестирования было совершено более 1 млн успешных проходов на станции.

Для открытого участия в тестировании оплаты проезда в метро по лицу пассажиру предварительно необходимо подать заявку. После этого он сможет использовать новую технологию. Заявку на участие в тестировании можно оставить на странице facepay.mosmetro.ru.

На первом этапе технология Face Pay для пассажиров доступна на Филевской линии метро. Проход осуществляется через турникеты, перед которыми на полу размещен круглый черный стикер с надписью «биометрия». Стоимость проезда при использовании новой технологии соответствует действующему тарифу банковской карты.

Как сообщают в Департаменте транспорта Москвы, на начальном этапе к Face Pay будет подключено около 1000 человек. Далее новая возможность будет постепенно становиться доступной для всех подавших заявки. До конца 2021 года власти столицы планируют подключить к испытаниям все линии метро. Также ожидается, что возможность использования Face Pay появится у всех желающих не менее чем через 24 часа с момента подачи заявки.

В Департаменте транспорта Москвы также отметили, что система распознавания лиц является не более чем одним из способов оплаты проезда. Все остальные форматы продолжают действовать в установленном порядке. Персональные данные пассажиров, изъявивших желание принять участие в тестовом проекте, надёжно хранятся и ни при каких условиях не передаются третьим лицам. Кроме того, любой участник тестирования в любой момент может отказаться от участия.

Face Pay представляет собой формат бесконтактной оплаты, при котором идентификация человека происходит при помощи изображения лица и привязанной к нему банковской карты, откуда и происходит списание денег. Для считывания лица используются специальные камеры.