Компания Huawei объявила о том, что все смартфоны Huawei и Honor получат функцию бесконтактной оплаты покупок с помощью мобильного приложения «Кошелёк Pay». Это касается и тех устройств, которые не имеют поддержку мобильных сервисов Google, включая недавно анонсированные смартфоны серии Huawei P40.

Сервис бесконтактной оплаты Кошелёк Pay.

Пользователи смартфонов Huawei и Honor с отключёнными сервисами Google получат возможность использовать свои устройства для бесконтактной оплаты покупок. Для этого разработано специальное мобильное приложение «Кошелёк Pay». Разработкой приложения занимается петербургская технологическая компания Cardsmobile.

На новых смартфонах, включая серию Huawei P40, сервис будет доступен в приложении «Кошелёк». Также приложение можно скачать из магазина приложений AppGallery. В дальнейшем «Кошелёк» будет предустановлен на всех флагманах компании Huawei, а позднее и на других моделях, представленных на российском рынке. Функция бесконтактной оплаты приложения «Кошелёк» будет доступна пользователям с 10 апреля. Для этого аппарат должен обладать модулем NFC.

В настоящий момент привязать к бесконтактному сервису оплаты покупок со смартфона Huawei и Honor можно карты платёжной системы Mastercard 40 банков-партнеров, таких как ВТБ, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Тинькофф, Открытие, Россельхозбанк и других. В Huawei заверили, что новый сервис удобен, безопасен и работает по всему миру — везде, где принимаются бесконтактные карты. Владельцы карт VISA cмогут воспользоваться приложением позднее. О сроках будет анонсировано дополнительно. 

Пользователи также смогут перенести в «Кошелёк» дисконтные карты любимых магазинов или выпустить новые карты непосредственно в приложении, сразу в мобильном формате. Получать скидки, показав на кассе карту с экрана смартфона, можно в крупнейших торговых сетях страны – партнерах сервиса: X5 RetailGroup, М.Видео, О’КЕЙ, Adidas Group, kari, ВкусВилл, Metro Cash& Carry, Lamoda, United Colors of Benetton и других.

«Кошелёк» — крупнейшее в России мобильное приложение для хранения банковских и дисконтных карт, а также купонов и подарочных сертификатов. В приложении зарегистрированы 12 миллионов российских покупателей, которые уже перенесли в приложение более 190 миллионов карт.

Сервис бесконтактной оплаты «Кошелёк Pay» работает на базе собственной платформы токенизации, сертифицированной по стандартам безопасности международных платежных систем.

«Мы очень рады сотрудничеству с Huawei, так как вместе мы делаем жизнь покупателей легче — в прямом и переносном смысле. Приложение «Кошелёк» обеспечивает удобный способ бесконтактной оплаты покупок, упрощает получение скидок в магазинах и избавляет пользователей от надоевшего пластика. Нас вдохновляет мысль, что смартфон все больше трансформируется в цифровой аналог обычного бумажника и стремится полностью заменить пластиковые и бумажные носители. Мы рады, что теперь владельцы смартфонов брендов Huawei и HONOR смогут собрать все необходимые карты в одном приложении и получать дополнительные преимущества от наших партнёров — как банков, так и ритейлеров», — отметил Кирилл Горыня, CEO компании Cardsmobile.

«Партнерство с Cardsmobile — важный шаг для построения проработанной локальной экосистемы Huawei. Предустановленное приложение «Кошелёк» предлагает пользователям не только безопасную и надежную платформу для оплаты, но и инструмент для простого решения различных повседневных задач. Мы продолжим активно взаимодействовать с российскими партнерами в будущем, чтобы предложить нашим пользователям цельную экосистему, адаптированную под особенности конкретного региона», — сказал Лео Ли, президент бренда Huawei в России и регионе.