В мае 2022 года в тестовом режиме может заработать магазин мобильных приложений от российских разработчиков. Предполагается, что платформа будет включать в себя перечень установочных файлов программ из реестра отечественного ПО. Визуально сервис будет похож на AppStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps и т.п.

В России запустят аналог AppStore и Google Play с отечественными приложениями: открытие в мае.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустит первый маркетплейс российских мобильных приложений. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

По словам Максута Шадаева, в министерстве уже начали «пересборку» реестра российского ПО, на его основе должен возникнуть «полноценный маркетплейс». Предполагается, что он будет работать на базе операционной системы Android. Изначально планировалось запустить его до конца года, согласно обновленным планам первая версия маркетплейса появится в мае текущего года.

Единая платформа позволит объединить все приложения, которые выпускают российские разработчики, в одном месте. Таким образом, у пользователей появится альтернативная площадка для поиска и загрузки программного обеспечения.

Сам магазин приложений будет работать на базе Гостеха. Это российская экспериментальная платформа, которая призвана объединить государственные информационные системы и открыть к ним доступ для населения. Её созданием и развитием занимается «Сбер», а сама платформа будет своего рода продолжением Госуслуг для обращения в государственные органы.

Может показаться, что идея распространять через Гостех приложения – это бессмысленная идея, потому что составить конкуренцию Google Play у него всё равно не получится. Но она на это и не претендует. На отечественной платформе будут размещаться далеко не все приложения, а только российские, входящие в реестр отечественного ПО.

Эксперты отмечают, что общая платформа для российских приложений будет удобным решением для тех пользователей, которые по разным причинам не хотят пользоваться сервисами Google в целом и Google Play в частности. Благодаря Гостеху они смогут скачать весь нужный софт из одного места.

Присутствие на платформе может быть бесплатным для разработчиков. А, если им не придётся платить комиссию за дистрибуцию, то они смогут и больше зарабатывать, и предлагать платные приложения или встроенные товары дешевле.