/ / Бизнес

В игровой индустрии разгорается скандал вокруг жёсткого поведения мегакорпораций Apple и Google, которые удалили из своих магазинов AppStore и Google Play популярную игру Fortnite. Причиной удаления приложения стал призыв разработчиков игры, компании Epic Games, совершать покупки, минуя встроенные сервисы оплаты Apple Pay и Google Pay, которые забирают себе 30% от каждого пользовательского платежа. Как стало известно, теперь Epic Games подала в суд на Apple и Google. Разработчик считает, что обе компании злоупотребляют своим доминирующим положением и диктуют рынку свои условия. Кроме того, в Epic Games считают удаление Fortnite из магазинов AppStore и Google Play незаконным.

Игру Fortnite удалили из онлайн-магазинов AppStore и Google Play: разработчик подал в суд.

На прошлой неделе Epic Games вслед за другими разработчиками мобильных приложений и игр возмутилась комиссионными сборами в размере 30%, которые Apple берёт со всех покупок в программах, размещённых в App Store. Разработчик игр анонсировал возможность покупать внутриигровую валюту в своей популярной игре Fortnite и делать другие связанные с игрой покупки непосредственно внутри приложения.

Всего через сутки Apple удалила Fortnite из своего магазина приложений, заявив, что шаг Epic Games является «очевидным нарушением правил App Store».

Вскоре после этого Epic Games подала иск в суд к Apple. «Apple стала тем, против чего она в свое время выступала: монстром, пытающимся контролировать рынки, блокировать конкуренцию и душить инновации. Apple больше, могущественнее, неистребимее и губительнее, чем монополисты прошлого», - говорится в заявлении разработчика игр

Через несколько дней игру Fortnite из своего магазина приложений удалила компания Google, которая также посчитала действия Epic Games нарушением правил размещения приложений в Google Play. После этого разработчик игр подал иск в суд и к Google.

Эксперты отмечают, что и Apple, и Google взимают с разработчиков 30% комиссию за размещение их приложений в Google Play. Правда, в случае с Android пользователи могут устанавливать сторонние приложения через APK-загрузчики и специализированные сайты в обход официального магазина Google.

Аналитики, опрошенные изданием The Verge, считают, что решение Epic Games о продаже игровой валюты в обход App Store и Google Play было принято специально, чтобы спровоцировать интернет-корпорации на запрет приложения, после чего на них можно было бы подать в суд, решая вопрос с 30% комиссией.

Epic Games в рамках своих исковых заявлений требует не только компенсаций от Apple и Google, но и запрета практик, применяющихся корпорациями в своих магазинах приложений, которые разработчик считает злоупотреблением доминирующим положением.

Основатель Epic Games Тим Суини давно критикует взимаемую корпорациями 30% комиссию. Недовольство выражает большая часть мобильных разработчики. В частности, в марте 2019 года жалобу на 30% сборы со всех приложений, размещенных в App Store, подал музыкальный стриминговый сервис Spotify. В 2020 году с аналогичным заявлением в суд обратился мессенджер Telegram, который прямо обвинил Apple в нарушении антимонопольных норм. В июне 2020 года Еврокомиссия начала проверку по этим обращениям. Европейские чиновники намерены разобраться в причинах столь высокой комиссии в магазинах приложений App Store и Google Play, а также уточнить соответствие этих правил антимонопольному законодательству Европейского Союза.