Власти Индии планируют создать собственный магазин мобильных приложений, который должен составить конкуренцию Google Play и Apple AppStore. При этом разработчики приложений не будут платить большую комиссию, как это происходит в случае с платформами Google и Apple. В качестве вариантов для развития собственной экосистемы рассматривается принципиально новый магазин Android-приложений или использование существующего сервиса Mobile Seva.

Индия создаст собственный магазин приложений для конкуренции с Google Play и Apple AppStore.

Правительство Индии намерено содействовать поддержке разработчиков мобильных приложений при помощи создания собственного маркетплейса по аналогии с Google Play и Apple AppStore.

Власти этой страны отмечают, что «Android занимает 97% рынка Индии. Поэтому мы должны вмешаться и поддержать индийские стартапы». В частности, рассматривается возможность создания государственного магазина Android-приложений. После этого правительство обяжет производителей предустанавливать новый магазин на все смартфоны, которые поставляются в Индию. Причём это будет обязательным условием для продажи техники.

Примечательно, что идея начала активно обсуждаться после того, как к правительству с петицией о поддержке национальной экосистемы мобильных приложений, способной конкурировать с такими гигантами, как Apple и Google обратились разработчики.

В настоящее время ИТ-компании готовят обращение к банковскому регулятору и министерству финансов страны, чтобы добиться компенсации за недавний шаг Google, направленный на повышение комиссии за покупки, сделанные в её магазине приложений.