Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит возможность введения технологической нейтральности для диапазона частот 2,1 ГГц, который ныне используются исключительно для построения сетей третьего поколения. Нововведение, в частности, позвоит использовать указанный частотный диапазон для строительства LTE.

Переход с 3G на 4G.

Изначально диапазон 2,1 ГГц (1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц и 2110-2170 МГц) использовался для постраения сетей мобильной связи третьего поколения (3G) стандарта UMTS. В 2007 году полосы UMTS-частот в нем выиграли «Вымпелком», МТС и «Мегафон». Кроме того, частоты в данном диапазоне получил оператор «Скай линк» для строительства сети стандарта CDMA-2000. Правда, впоследствии «Скай линк» был приобретен «Ростелекомом», который получил в 2011 году разрешение на использование данных частот под технологию UMTS. Сейчас они переданы Tele2, который на их основе строит 3G-сети.

С 2012 года в России начали строить сети следующего поколения (4G) стандарта LTE. Изначально частоты для данной технологии были распределены в диапазонах 2,5 ГГц и 800 МГц.

Технология LTE поддерживает и целый ряд других диапазонов. В этой связи встал вопрос о введении в России принципа технологической нейтральности, благодаря которому частоты, выделенные оператору под одну технологию, могли бы использовать и для другой.

Стоит отметить прецеденты на российском рынке. Так, в конце 2013 года ГКРЧ разрешила использование GSM-частот в диапазоне 1800 МГц для LTE, а частоты в другом GSM-диапазоне - 900 МГц - для UMTS. В 2014 году границы технейтральности были расширены: сети LTE стало возможно строить в диапазонах 900 МГц и 450 МГц (предназначен для технологии CDMA). На очереди встал вопрос и об использовании диапазона 2,1 ГГц для технологии LTE.

В отчете Научно-исследовательского института радио (НИИР), подготовленного для ГКРЧ, говорится, что технические требования для сетей UMTS и LTE во многом совпадают, а взаимных помех между сетями двух стандартов нет. Это показал и европейский опыт строительства сетей LTE в диапазоне 2,1 ГГц.

Технология UMTS создавалась около 20 лет назад и уже не может развиваться такими темпами, как LTE, говорится в проекте решения ГКРЧ. Кроме того, развитие сетей сразу двух стандартов весьма затратно для операторов.