/ / Hi-Tech

В скором времени в России может заработать технология Mobile ID, позволяющая идентифицировать человека в различных онлайновых сервисах без необходимости предъявления паспорта, водительских прав, СНИЛС и многочисленных учётных записей. С инициативой массового использования «мобильного паспорта» выступил оператор сотовый связи Tele2. Компания уже ведёт переговоры о тестировании сервиса для портала Госуслуг при участии Минкомсвязи. Об этом заявил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин на форуме «Телеком-2019» газеты «Ведомости».

Mobile ID.

Министерство цифрового развития России на протяжении нескольких месяцев ведёт консультации с представителями телеком-отрасли на предмет создания, так называемых, цифровых профилей физических и юридических лиц. Профили можно будет использовать в качестве уникальных идентификаторов в онлайн-пространстве для оформления документов, получения услуг и взаимодействия с различными организациями и государственными учреждениями.

В качестве возможного варианта идентификации людей оператор Tele2 предлагает технологию Mobile ID. Технология Mobile ID позволяет проводить электронную идентификацию пользователя для получения электронных услуг банков, государственных учреждений, платежей и т.п. Клиент может быстро получить доступ к онлайн-сервисам с помощью номера телефона.

По своей сути Mobile ID – это электронно-цифровая подпись, «вшитая» в SIM карту. Она представляет собой высокотехнологичную замену существующих решений двухфакторной авторизации (ввод имени и пароля на сайте с подтверждением по SMS). Технология открывает новые возможности для пользователей любых цифровых сервисов и унифицирует различные способы авторизации. Она значительно экономит время и упрощает абонентам покупку электронных билетов и банковские транзакции.

Важно, что мобильный ID не только максимально облегчает процесс идентификации, но и гарантирует безопасность операций с мобильного телефона. Такая sim-карта защищена особыми алгоритмами шифрования.

Технология уже успешно работает более чем в 30 странах (Великобритания, Франция, Испания, Италия, Финляндия, Китай, Бразилия и т.д.). В тех странах, где технология имеет регуляторную поддержку, она развивается динамичнее.

Имея мобильный телефон с SIM-картой с Mobile ID, пользователь может легко авторизоваться в интернет-банке, государственных порталах, ну и вообще на любых сайтах, поддерживающих аутентификацию через Mobile ID.

Mobile ID.

При этом абонент должен обратиться к своему мобильному оператору и заключить договор на предоставление услуги. Заявителю поменяют обычную SIM-карту на новую, на которой будет работать специальное приложение, умеющее обрабатывать SMS определённого типа. Всё, с данного момента человек является пользователем услуги Mobile ID. Абонентская плата за использование услуги в среднем составляет от 1 до 2 долларов США в месяц.

В России решение реализовано операторами в едином стандарте международной ассоциации GSMA. Tele2 считает технологию перспективной и полностью готова к её внедрению. При этом в компании отмечают, что для полноценного развитие Mobile ID в России необходим импульс со стороны властей и регулирующих органов.

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин/

В настоящее время Tele2 ведет переговоры с ведущими игроками сектора eСommerce по использованию этой технологии.

«Мы планируем запустить тестирование пилотного проекта Mobile ID для портала Госуслуг при участии Минкомсвязи», - рассказал Сергей Эмдин.

В «МегаФоне» и «Вымпелкоме» (работает под брендом «Билайн») заявили, что поддерживают развитие Mobile ID в России. Компании также готовы принимать участие в пилотировании новых проектов, однако признают, что в данный момент в стране отсутствует нормативное регулирование систем идентификации пользователей с помощью смартфонов.