В 2024 году на рынок должны поступить первые партии программно-аппаратного комплекса (ПАК), работающего на базе отечественных процессоров Baikal-S и Baikal-M. Разработчики позиционируют новинку в качестве решения для длительного хранения архивных данных. Созданием ПАКа занимаются компании «Элпитех» (отвечает за аппаратную часть) и «Умный архив» (отвечает за программное обеспечение). Оборудование уже включено в реестр Минпромторга.

В России выпустили первый программно-аппаратный комплекс на процессорах Baikal-S и Baikal-M.

В проекте создания ПАК на российском железе участвует производитель плат на отечественных процессорах «Элпитех» и разработчик программного обеспечения «Умный архив». В настоящее время обе компании формируют план по выпуску своих решений на ближайший год.

«Потенциальный рынок мы оцениваем в сотни устройств, — заявил технический директор «Умного архива» Евгений Волков. — Начиная с лета 2023 года, ПАК проходил тестирование у крупных интеграторов и потенциальных заказчиков. По его результатам мы собираем отзывы и предложения, проводим доработки». 

Новый ПАК включает в себя сервер на базе материнской платы с процессором Baikal-S, который выступает в качестве быстрой системы хранения данных (СХД). Его дополняет медленная СХД «Дататека» для холодного хранения данных с платой на процессоре Baikal-M или Baikal-M + Intel. Объём оперативной памяти составляет 16 или 32 ГБ.

Монтируется ПАК в стандартную серверную стойку. В одном его модуле могут быть установлены диски любого производителя. СХД, включающая в себя исключительно российские процессоры и компоненты внесена в реестр Минпромторга.

В качестве программного обеспечения используется отечественная система управления электронными библиотеками и СХД под названием «Ивановна» компании «Умный архив». Это ПО зарегистрировано в Роспатенте и внесено в реестр российского софта. Решение обеспечивает сохранность данных, создавая несколько копий файлов на разных системах и носителях, синхронизирует данные между системами хранения, восстанавливает количество копий в случае выхода из строя носителя.

Процессор Baikal-S.

Системное ПО «Ивановны» функционирует на Linux. В компании «Умный архив» заявили, что работают с Astra Linux на предмет совместимости и сертификации.  Компания также имеет лицензии ФСТЭК и ФСБ на криптографию и разработку информационных систем.

Используемые материнские платы в новых ПАК производятся на российских мощностях компании ЗАО «ИТС». Корпус изготавливают на заводе в Мытищах. Сборка аппаратной части проводится в Московской области. Контрактным сборщиком выступает компания «Элпитех».