/ / Железо

Российские разработчики создали комплексный продукт для ИТ-инфраструктуры облачных сред. Основой нового комплекса стали машины виртуализации Скала^р МВ.ДИ и платформа для построения динамической инфраструктуры Базис.DynamiX.

Виртуальная машина Скала^р МВ.ДИ.

Разработчик и производитель модульной платформы для высоконагруженных корпоративных и государственных информационных систем, компания Скала^р, и ведущий российский разработчик решений для оказания облачных услуг, платформы динамической инфраструктуры и виртуализации, компания «Базис», представили оптимизированный комплекс для создания облачных сред на основе российских технологий.

Новый программно-аппаратный комплекс позволяет создать единую платформу для современных и классических приложений, обеспечивая переход от зарубежных технологий на отечественные разработки, отвечающие актуальным потребностям организаций.

Машина виртуализации Скала^р МВ.ДИ на основе технологии Базис.DynamiX представляет собой программно-аппаратный комплекс с гарантией полной совместимости всех компонентов системы, обеспечивает эффективную работу средств виртуализации, программно-определяемого хранилища и управления облачной инфраструктурой.

Машины виртуализации Скала^р позволяют экономить до 90% времени на научно-исследовательских работах за счет модульности и крупноблочного проектирования, что в свою очередь позволяет выполнять проекты на 30% быстрее. Также заявлено ускорение работы с дисковыми системами на базе SSD накопителей с NVMe интерфейсами, повышение сохранности данных на основе технологий энергонезависимой памяти, а также снижение задержек в обмене данными между памятью и системами хранения за счёт применения передовых технологических решений.

«Машина виртуализации Скала^р МВ.ДИ была создана в тесном технологическом сотрудничестве с компанией «Базис» и отвечает потребностям рынка в надежном решении для создания частных облаков. На сегодняшний день программные продукты «Базис» демонстрируют высокую производительность в составе оптимизированного комплекса, что, в свою очередь, обеспечивает высочайший уровень надежности для широкого спектра инфраструктурных проектов — от мультиарендности облачных ресурсов до развертывания контейнерных сред и реализации задач разработки программного обеспечения по принципу «Инфраструктура как код», — отмечает Виктор Урусов, генеральный директор Скала^р.

В состав программно-аппаратного комплекса Скала^р входят программные продукты Базис, включая средства управления виртуальными машинами и контейнерами Базис.DynamiX, программно-определяемое хранилище и комплексную систему безопасности Базис.Virtual Security. Дополнительно существует возможность развертывания средства виртуализации рабочих мест Базис.Workplace.

«Преимуществом технологического партнерства «Базис» и Скала^р является возможность создавать комплексные универсальные решения. Каждый разработчик, вендор, специализируется на своем направлении, что позволяет получать продукты высокого уровня проработанности и качества, но корпоративным клиентам, бизнесу нужны решения комплексные. Такие решения получаются именно за счет партнерства и взаимной интеграции технологий. ПАК - Машина виртуализации Скала^р МВ.ДИ – отличный пример такого продукта. Он подходит для всех видов предприятий и покрывает задачи клиента от обеспечения работы программно-аппаратного комплекса до конечного блока решения прикладных задач пользователя на стороне клиента», — отмечает Давид Мартиросов, генеральный директор компании «Базис».

Сами разработчики отмечают, что машина виртуализации Скала^р МВ.ДИ на основе технологии Базис.DynamiX обеспечивает гибкость ИТ-инфраструктуры на уровне лучших мировых практик с возможностью динамического перераспределения ресурсов, а также делает возможным быстрое развертывание виртуальных машин и контейнеров для любых проектов. Это достигается за счет встроенных механизмов самообслуживания и возможностей интеграции с системами биллинга.