Программно-аппаратные комплексы (ПАК), поставляемые в рамках решения Kaspersky SD-WAN ESR (K), получили статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения — первыми среди аналогичных решений на рынке. Их включили в соответствующий реестр Минпромторга России.

Программно-аппаратный комплекс «Лаборатории Касперского» включили в реестр российского телеком оборудования.

Такой статус даёт ряд преимуществ организациям, которые планируют предоставлять сервис с использованием решений класса SD-WAN. Среди них — преимущества при госзакупках, возможность оперативно получить заключение Госкомиссии по радиочастотам, бесплатная экспертиза заявок операторов связи. Также производители российского оборудования смогут экспортировать его в СНГ и другие дружественные страны при поддержке Минпромторга. В этот список на данный момент входит 28 государств, в том числе Китай, Вьетнам, ОАЭ, Сербия, Турция, Египет.

Kaspersky SD-WAN может использоваться в разных сферах, например в промышленности, финансовом секторе, транспорте, розничной торговле, телекоммуникациях. Подтверждённый статус оборудования российского происхождения особенно важен для всех субъектов, относящихся к системообразующим предприятиям. 14 ноября 2023 года вышло постановление Правительства России № 1912 о порядке перехода таких организаций на доверенные программно-аппаратные комплексы, из которого следует, что они должны перейти на использование в инфраструктуре отечественных программно-аппаратных комплексов.

В рамках процесса импортозамещения был создан Единый реестр радиоэлектронного оборудования российского происхождения Минпромторга России. В нём отдельно выделен Реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Включение в этот перечень подтверждает российское происхождение продукта и даёт право на поддержку со стороны государства.

«Kaspersky SD-WAN — это комплексное решение, которое включает в себя и программное обеспечение, и оборудование. Полученный статус говорит о том, что наш продукт соответствует всем национальным стандартам и безопасен как технология — это касается как ПО, так и самого оборудования. Всё это подтверждает высокий уровень зрелости созданного ПАК», — комментирует Максим Каминский, менеджер по развитию бизнеса SD-WAN/SASE«Лаборатории Касперского».

«На текущий момент Kaspersky SD-WAN — единственное в своём сегменте решение на отечественном рынке, которое имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения. Это имеет большое значение как для отрасли в целом, так и для организаций, которые реализуют стратегию импортозамещения: они могут быть уверены в высоком качестве технологии и использовать все её преимущества», — комментирует Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.