Новая электронная книга относится к среднему ценовому сегменту. Она получила 6-дюймовый сенсорный дисплей E-Ink Carta Plus с разрешением 1072×1448 точек, а также подсветкой без мерцания и возможностью цветовой регулировки температуры MOON Light 2. Также стоит отметить ёмкий аккумулятор и возможность использования умной обложки.

В России стартовали продажи компактного ридера ONYX BOOX Darwin 8.

Новая модель ONYX BOOX Darwin 8 обладает сенсорным экраном и подсветкой c регулировкой цветового оттенка. При использовании подсветки создаётся мягкое свечение экрана, оптимальное для темных помещений. Устройством можно пользоваться в темноте или условиях плохого освещения без вреда для зрения.

Подсветка MOON Light 2 позволяет независимо регулировать яркость светодиодов холодного и тёплого света, выбирая по желанию как более белый свет для чтения днём, так и более жёлтый для чтения перед сном.

В ONYX BOOX Darwin 8 используется 6-дюймовая матрица последнего поколения, выполненная по технологии «электронная бумага», имеющая более высокую контрастность и пиксельную плотность 300 ppi. Читать с такого дисплея так же комфортно, как со страницы хорошей бумажной книги.

Сенсорный экран обеспечивает удобное управление при чтении: листание коротким нажатием, смещение страницы, масштабирование двумя пальцами, пометки в тексте и использование дополнительных функций.

Режим SNOW Field позволяет снизить количество артефактов на экране при частичной перерисовке. Если данная функция активирована, при чтении простых текстовых документов полная перерисовка не требуется.

Новый ридер ONYX BOOX Darwin 8.

Быстродействие электронной книги обеспечивает четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ, встроенный накопитель – на 8 ГБ. Помимо этого, имеется слот для карт памяти microSD с поддержкой карт до 32 ГБ.

Программное обеспечение BOOX позволяет открывать файлы множества различных форматов, в том числе текстовых – TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, графических – JPG, PNG, GIF, BMP, формата комиксов – CBR и CBZ, а также музыкальных – MP3 и WAV.

При чтении пользователь может менять стиль и размер шрифта, расположение страниц, а также ставить закладки и произвольно масштабировать документы. Библиотека сортирует книги по авторам, названиям и сериям. Удобный поиск и фильтры позволят быстро найти нужную книгу по жанру, языку, дате публикации и т.д. Кроме того, поддерживаются стандартные папки, созданные на настольном компьютере.

Помимо стандартного способа записи книг через USB-кабель, можно передавать их по Wi-Fi-каналу при подключении к сети Интернет. Также теперь доступен облачный PUSH-сервис Send2boox.

Благодаря встроенному Bluetooth-модулю стандарта 4.1 пользователь может подключить внешнюю клавиатуру или беспроводные наушники для прослушивания аудио. На устройстве предустановлен аудиоплеер, позволяющий прослушивать музыку и аудиокниги. Для его использования достаточно подключить к ридеру наушники или колонку по Bluetooth или через разъем 3,5 мм и запустить аудио-файл.

Электронная книга ONYX BOOX Darwin 8.

В Darwin 8 предустановлены англо-русский и русско-английский словари. Для просмотра перевода слова достаточно выбрать его в тексте.

В комплекте с книгой поставляется «умная» обложка, обеспечивающая надежную защиту экрана и автоматически переводящая устройство в спящий режим при закрытии.

Аккумулятор с ёмкостью 3000 мАч обеспечивает длительную автономную работу устройства. Размеры ридера: 170 × 117 × 8,7 мм, вес - 182 грамма. В качестве программной платформы используется Android 4.4.

ONYX BOOX Darwin 8 позволяет читать документы на разных языках мира. Среди них русский, английский, немецкий, французский, испанский, шведский, голландский, финский, польский, китайский, японский и многие другие.

В России купить ONYX BOOX Darwin 8 можно по рекомендованной розничной цене 14 490 рублей с 20 января.