Компания HTC сообщила о начале продаж в России новой серии смартфонов Windows Phone 8X и 8S от HTC. Это первые смартфоны в линейке HTC, работающие на базе новой операционной системы Windows Phone 8. Напомним, анонс этих двух моделей состоялся в конце прошедшего сентября.

В России стартовали продажи смартфонов HTC 8X и 8S на Windows Phone 8.

В этих новинках компания впервые использует на передней панели камеру со широкоугольным (угол обзора 88°) объективом, диафрагмой f/2.0 и разрешением 2,1 мегапикселя, что создает отличные возможности для групповых снимков. Она также предназначена для съемки видео с разрешением 1080p. Вторая камера, расположенная на задней панели, оснащена 8-мегапиксельным CMOS-сенсором и новым датчиком с технологией задней подсветки BSI, обеспечивающим высокое качество съемки при слабом освещении, диафрагмой f/2.0, 28-миллиметровым объективом и специальным чипом для обработки изображений. Предусмотрена аппаратная кнопка спуска затвора.

Смартфон Windows Phone 8X от HTC обладает 4,3-дюймовым экраном Super LCD 2 с разрешением HD 720p ( 1280x720 пикселей). Он защищен легким стеклом повышенной прочности Gorilla Glass 2, которое предохраняет от ударов и царапин. Технология оптического ламинирования устраняет блики, благодаря чему изображение остается четким даже при ярком солнечном свете. Смартфон Windows Phone 8S от HTC оснащен 4-дюймовым экраном Super LCD с покрытием Gorilla Glass.

Windows Phone 8X от HTC получил двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 16 ГБ флеш-памяти, а Windows Phone 8S by HTC - двухъядерный процессор Qualcomm S4 с тактовой частотой 1 ГГц, 4 ГБ флеш-памяти и поддерживает карты памяти формата microSD. В обеих новинках используются MicroSIM. Windows Phone 8X от HTC появится на полках российских магазинов в ноябре 2012 года, тогда как Windows Phone 8S от HTC – в декабре 2012 года.

Смартфон Windows Phone 8X от HTC в «угольно-черном» цвете (Graphite Black) можно будет приобрести на сайте фирменного магазина НТС, в салонах мобильной связи и магазинах электроники по цене 23 990 рублей со второй недели ноября. Смартфон Windows Phone 8S от HTC поступит в продажу в цветах «черно-белое домино» (Domino), «атлантическая синева» (Atlantic Blue) и «изысканный серо-желтый» (High-Rise Gray) по цене 13 990 рублей в декабре 2012 года.