В России появится база кодов IMEI (международных идентификаторов мобильного оборудования) для проверки геальности телефонов, смартфонов и планшетов. Россвязь уже начала работу над созданием такого реестра, об этом пишет издание «Коммерсант».

IMEI.

Предполагается, что единая информационная база данных IMEI будет содержать белые и чёрные списки идентификаторов, а также абонентский номер или идентификатор SIM-карты, либо и то, и другое. Благодаря этому можно будет однозначно идентифицировать устройства, что исключит вероятность ошибочной блокировки телефонов с дублирующимися IMEI, «если такая блокировка будет необходима», считают в Россвязи.

Реестр IMEI может быть создан на базе подведомственного Россвязи Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС). Он также выступает оператором базы данных перенесённых при смене абонентами оператора номеров.

НИИЦС изучает проект базы IMEI с 2015 года. Основной целью её создания является запрет на использование краденых, контрафактных и нелегально ввезённых в Россию мобильных телефонов.

По словам генерального директора ЦНИИС Андрей Грязев, одним из вариантов пополнения базы IMEI рассматривается занесение данных о телефонах при первой регистрации в сети, что позволит проверить легальность ввоза устройства в РФ.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) оценивают долю дублированных IMEI в телефонах в 5–10% на российском рынке.