В связи с отказом ряда иностранных облачных платформ от обслуживания российских клиентов Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выступило с инициативой создания единого оператора виртуальных дата-центров национального масштаба. Его услугами смогут воспользоваться как государственные, так и частные предприятия. Для покрытия расходов компаний по переходу на отечественные ЦОДы в правительстве планируют выделить субсидии.

В России появится единый оператор облачных дата-центров: клиентов ждут субсидии.

В Минцифры считают, что в стране необходимо создать условия для перехода государственных и частных компаний на российские облачные сервисы. С этой целью ведомство намерено создать масштабируемую платформу на базе облачных дата-центров «Ростелекома». Планируется, что переезд на инфраструктуру оператора не будет обязательным, но тем, кто решит использовать новый сервис, дадут субсидии. Господдержку на разработку инфраструктуры получит и сам «Ростелеком».

Новой платформой смогут воспользоваться и предприятия, которые пострадали от прекращения сотрудничества с Amazon, Google и Microsoft и нуждающиеся в экстренной замене облачных платформ.

По данным главы облачного сервиса Softline Дмитрия Исаева, в случае, если проект Минцифры начнут реализовать, объём данных для переноса будет измеряться десятками петабайт. С другой стороны, оставаться на иностранных облачных площадках крайне рискованно — по мнению технического директора «Контура» Артёма Пескарьяна, не исключён отказ в обслуживании, «речь может идти об отказе предоставить дополнительные мощности или даже о единовременной блокировке доступа к ресурсам».

Как считают эксперты рынка, речь не идёт о расширении государственного облака ГЕОП, с 2019 года развивающегося для переноса данных органов власти при активном участии Минцифры, Минтруда, Минюста, Ростехнадзора и других ведомств. Будет создан новый продукт, предназначенный специально для бизнес-пользователей.

Участники рынка уже заявили, что начали миграцию в российские облака самостоятельно, и, несмотря на субсидии, будут выбирать более удобные в том или ином случае сервисы, а новый проект призван «решить проблему самого государства с нехваткой вычислительных мощностей».

По итогам 2021 года на зарубежные сервисы хранения данных приходилось 37,5% мощностей, 62,5% рынка контролировали российские компании. Среди иностранных платформ лидирующие позиции занимали Amazon Web Services (AWS), Google Cloud и Microsoft Azure. Так, услугами AWS пользовались X5 Retail Group, Альфа-банк, «Открытие», этим компаниям в спешке пришлось переходить на российские облачные площадки или использовать собственную инфраструктуру.

Лидером по доле рынка среди отечественных компаний были: «Ростелеком-ЦОД» (19%), SberCloud (14,7%), МТС (9,9%), Selectel (9,2%) и КРОК (7,3%).