/ / Hi-Tech

В горизонте 3-5 лет в России должен быть разработан и утверждён единый стандарт для умных решений во всех вновь возводимых многоквартирных домах. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уже начало проработку документа вместе с Минстроем, Минпромторгом, строительными и проектными компаниями, а также разработчиками ИТ-решений.

В России появится единый стандарт для умных многоквартирных домов.

Минцифры подготовило проект стандарта, который содержит минимальный перечень сервисов, которые позволят назвать дом и квартиру «умными». Документ уже направлен представителям «Яндекса», «Ростелекома», ГК «Эталон» и ещё 37 организациям для ознакомления и приёма предложений.

Власти планируют, что застройщики и ИТ-компании будут использовать единые протоколы обмена данными и схожие решения. В этом случае при переезде в дом от другого застройщика человеку нужно будет подключиться к новым системам, не меняя приложение. . Пока приборы, оборудование и ПО различных ЖК несовместимы друг с другом.

В рамках проекта отмечается, что единые стандарты умного многоквартирного дома должны предусматривать унифицированную электронную архитектуру объектов, включая системы контроля доступа, в том числе при помощи распознавания лиц, видеонаблюдение, распознавание автомобильных номеров, использование сервисов для контроля инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

В расширенный список умных решений входят робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники.

В правительстве считают, что разработка единого стандарта позволит создавать отечественные унифицированные решения с «высоким уровнем информационной безопасности», а рынок умной электроники для квартир и домов составит порядка 150 млрд рублей ежегодно. При этом от внедрения нового стандарта выиграют и отечественные разработчики программного обеспечения, провайдеры и системные интеграторы.