В Совете Федерации состоялось обсуждение поправок к закону «О связи», предусматривающие создание всероссийской базы номеров IMEI телефонов, смартфонов и прочей мобильной техники. В эту базу будут вноситься идентификационные номера мобильных устройств, запрещенных или разрешенных для использования в российских сотовых сетях. Отдельные базы с аналогичным содержимым создадут и операторы мобильной связи.

IMEI.

Законопроект предполагает синхронизацию всех российских баз с международной базой данных Ассоциации GSM (GSMA), к которой по состоянию на декабрь 2018 года уже подключено более 40 стран мира. В ней содержится информация о сертифицированных смартфонах и телефонах, а также IMEI-номера украденных и утерянных аппаратов.

Авторы законопроекта также предложили создать систему контроля над ввозимыми в страну средствами связи, подразумевающую их обязательную регистрацию в российской базе IMEI. Регистрировать гаджеты будут не только импортеры при ввозе их на территорию России, но и потребители при покупке устройства. По словам авторов идеи, ввод в эксплуатацию системы регистрации откроет новые возможности в борьбе с контрафактной продукцией и кражей мобильных устройств.

База номеров будет включать в себя четыре списка: белый (полностью легальные устройства, допущенные к использованию в России), чёрный (краденные, утерянные, незаконно ввезенные в страну и заблокированные по запросу спецслужб устройства), серый и список исключений. Особенности серого списка не раскрываются, а в исключения попадут устройства, ожидающие проверки на законность ввоза в страну и временно допущенные к подключению к сотовым сетям).

Важно отметить, что регистрация в системе будет не только обязательной, но и платной. Для физических лиц она составит 100 рублей за каждый регистрируемый гаджет, и пользователь будет знать, в какой из списков попадет его устройство сразу после регистрации. Система позволит проверить законность любого гаджета ещё до его покупки. Стоимость услуги для юридических лиц и импортеров не сообщается.

Председатель временной комиссии Совета Федерации Людмила Бокова отметила, что профильные ведомства и операторы сотовой связи в целом поддержали предложенный законопроект. В ближайшем будущем он будет направлен на рассмотрение в Госдуму. Заместитель главы Россвязи Роман Шередин высказал предложение по назначению оператором базы данных номеров IMEI агентству ФГУП «ЦНИИС».

Крупнейшие мобильный операторы России в свою очередь предложили провести совместно с «ЦНИИС» тестирование пилотной базы данных IMEI-номеров для оценки объёма необходимых затрат.

Стоит отметить, что IMEI (International Mobile Equipment Identity)  — международный идентификатор мобильного оборудования GSM, WCDMA и IDEN, а также некоторых спутниковых телефонов. Имеет 15 цифр и является уникальным для каждого устройства.