На территории России перестали работать мобильные приложения брендов Skoda, Kia, Infiniti и Nissan. Ранее эти производители направили пользователям предупреждение о скором отключении сервисов дистанционного управления по политическим мотивам.

В России перестали работать мобильные приложения Skoda, Kia, Infiniti и Nissan.

Зарубежные компании продолжают пытаться воздействовать на российских потребителей политически мотивированными действиями. Последняя порция дискриминационных действий связана с работой сервисов мобильных приложений некоторых иностранных автомобильных брендов. В частности, приложения брендов Skoda, Kia, Infiniti и Nissan перестали работать в России. Приложения Land Rover и Jaguar также работают со сбоями, однако производители уточняли, что пытаются устранить ошибки.

При этом приложения BMW и AudiService пока функционируют как обычно. В то же время сбои случаются все чаще. Так, в начале 2023 года владельцы Mercedes-Benz жаловались, что не могут дистанционно запустить двигатель автомобиля для прогрева салона, предварительное кондиционирование и получить информацию об уровне топлива в баке. Позже в российском представительстве Mercedes-Benz уточняли, что приложение Mercedes Me Connect после обновления в AppStore снова заработало, но продлить подписку на его функционал россияне больше не смогут.

Осенью 2022 года без предупреждения было отключено приложение Porsche для россиян. Renault также лишила российских автолюбителей возможности пользоваться своим онлайн-сервисом. При этом мобильные приложения китайских автопроизводителец Mу Chery, Exeed AR работают в штатном режиме.

Автоэкспорты отмечают, что исчезновение мобильных сервисов понизит уровень комфорта для владельцев зарубежных брендов, однако большинство функций, которые можно активировать в них, не относятся к жизненно важным. Кроме того, массовой популярностью среди россиян приложения не пользовались, и водить автомобиль можно и без доступа к этим онлайн-сервисам.