Современные технологии прочно вошли в жизнь каждого среднестатистического гражданина. Сегодня практически у всех есть смартфон или какое-нибудь другое мобильное устройство. Согласитесь, это очень удобно. Оценили новшества и автовладельцы, ведь страхование ОСАГО теперь возможно онлайн.

Полис ОСАГО.

Преимущества онлайн услуг

Как правило, лица старшего возраста предпочитают всем современным новинкам привычное обращение в офис компании для заключения договора ОСАГО. Многие считают, что такой способ сотрудничества более надёжен, ведь позволяет напрямую общаться с представителем компании, а при работе с компьютером может ускользнуть какая-либо важная информация.

Но XXI век диктует свои условия. И, ввиду занятости большинства из нас, применение мобильных устройств, в том числе для страхования ОСАГО, обладает целым рядом существенных преимуществ. К ним относятся:

  • Экономия собственного времени. Нет необходимости тратить драгоценное время на то, чтобы попасть в офис страховщика, выстоять очередь к конкретному сотруднику, собрать полный комплект документов.
  • Простота эксплуатации мобильных приложений. Достаточно заполнить пустые графы, а если возникают проблемы, можно сразу же обратиться за помощью к консультанту, который доступен 24 часа в сутки.
  • Удобство. Можно оставить заявку на официальном сайте компании в любое удобное время.

Кроме того, существует большое количество приложений различного содержания. Одним из самых востребованных является калькулятор ОСАГО для мобильных устройств. Программа позволяет моментально узнать, сколько нужно отложить денег на приобретение обязательной автостраховки. Это очень удобно, ведь планирование расходов существенно упрощает жизнь.

Инициатива союза автостраховщиков

Сотрудники Российского Союза Автостраховщиков считают целесообразным использовать мобильные устройства для оформления страховых полисов ОСАГО, а также регистрации дорожно-транспортных происшествий и урегулирования убытка.

Скорее всего, эти функции будут реализованы в одном приложении (расширенной версии стандартного калькулятора ОСАГО). Правда, пока дело не дошло даже до стадии планирования проекта, потому вряд ли стоит ожидать появления такой программы в ближайшем будущем.

Однако можно смело заявить, что подобные приложения непременно появятся. Их создание выгодно не только для автовладельцев, но и для страховых фирм, ведь так можно существенно снизить риск мошенничества при оформлении выплаты.