С сегодняшнего дня в России начал действовать, так называемый, закон о «суверенном Интернете». На самом деле под «законом» понимается пакет поправок в законы «О связи» и «Об информации», предусматривающий создание в стране независимой инфраструктуры, обеспечивающей собственную маршрутизацию в интернете при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам. Также, согласно положениям нового закона, операторы связи обязаны установить технические средства, способные определять источник трафика. В дальнейшем анализ трафика позволит более чётко следить за исполнением законодательных норм в онлайне, а также бороться с нарушением интеллектуальных прав на распространение аудио и визуального контента.

В России вступил в силу закон о суверенном рунете.

Закон предусматривает, что в случаях возникновения угроз функционированию интернета на территории России, Роскомнадзор может осуществлять централизованное управление трафиком в утвержденном правительством порядке. Виды подобных угроз также будет определять кабинет министров. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком (это понятие также определяет закон) будет утверждать Минкомсвязи по согласованию с ФСБ РФ.

Закон обязывает операторов устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам, которые позволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам.

Эти устройства, к которым, как уточняли в Минкомсвязи, относится оборудование DPI (Deep Packet Inspection, глубокой фильтрации трафика), операторам предоставит Роскомнадзор, их установка и обслуживание будут осуществляться за счет бюджета.

Также законом определяется контроль за соблюдением новых норм, а также создаётся возможность для минимизации передачи персональных данных российских пользователей за рубеж.

Эксперты отмечают, что некоторые подзаконные акты в рамках реализации проекта уже приняты, но многие ещё не разработаны, а часть находится на регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

К 1 ноября на сетях операторов связи пока не установлено оборудование, предназначенное для централизованного управления трафиком и его фильтрации. Отмечается, что сейчас оно проходит лишь тестирование. Это означает, что для рядовых пользователей интернета вообще ничего не изменится.

По предварительным оценкам, расходы на реализацию инициативы превысят 30 млрд рублей. Две трети от этой суммы пойдёт на закупку необходимого оборудования. Ожидается, что внедрение системы может привести с росту цен на услуги связи, интернета и просмотра мультимедийного контента. 

Так называемый, «закон о суверенном Интернете»  был принят весной 2019 года. Пакет поправок в текущее законодательство нацелен на то, чтобы защитить Рунет от фатальных сбоев в случае попыток ограничения его функционирования из-за рубежа.