/ / Hi-Tech

В правительстве обсуждают создание специальных генетических паспортов граждан Российской Федерации. Данные помогут устанавливать подверженность людей к тем или иным заболеваниям на основе генетических предрасположенностей на самых ранних стадиях. Тем самым должно улучшиться качество медицинских услуг. При этом вся накопленная база знаний будет храниться в цифровом виде.

В России начнут выдавать цифровые генетические паспорта.

Жителям России в ближайшем будущем могут начать выдавать цифровые генетические паспорта. Притом выдаваться он будет, в отличие от обычного паспорта, не по достижении определенного возраста, а непосредственно при рождении человека. Документ будет содержать данные секвенирования генома и будет призван помогать врачам в выявлении и профилактике различных болезней. Об этом рассказал глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко на встрече со студентами в Екатеринбурге.

«Формирование цифрового профиля пациента - ещё одна задача, причем в этом году, в рамках диспансеризации населения, будет уже создана информационная система, которая будет формировать цифровой профиль пациента. То есть фактически мы переходим к формату, когда информационная система будет подсказывать врачу, с каким пациентом и как работать», - сказал Михаил Мурашко.

Он также подчеркнул, что сейчас система здравоохранения стремится к «профилактической направленности» и раннему выявлению болезней. Глава Минздрава также рассказал, что власти работают над ещё одним проектом, который предполагает секвенирование генома новорождённых. Полученные сведения будут включены в цифровой документ. Дата запуска пока не называется.

Стоит отметить, что секвенирование проводится для определения последовательности нуклеотидов в молекулах ДНК. Данный вид анализа позволяет выявлять причины наследственных заболеваний и выяснять предрасположенность к различным болезням, в том числе к раку.

Впервые идею о разработке системы генетических паспортов россиян выразил Президент России Владимир Путин. Весной 2019 года был издан указ, в котором упоминается «осуществление генетической паспортизации населения с учётом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения».

Параллельно Минцифры готовит собственный проект по запуску электронных паспортов. В них будут содержаться отпечатки пальцев, фотография владельца и электронный чип. Ожидается, что новые документы начнут выдавать в тестовом режиме с 1 декабря 2021 года, а в регионах запуск состоится не позже июля 2023. Будут ли эти два проекта совмещены, пока неясно.