В 2021 году граждане России смогут получать электронные удостоверения личности. Министерство внутренних дел уже начала подготовку к этому процессу. Первым регионом, где начнётся выдача новых паспортов, станет Москва. Запустить проект планируется не позднее 1 декабря 2021 года. Если эксперимент пройдет успешно, его действие распространят и на другие регионы.

В России начнут выдавать электронные паспорта: где и когда?

Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в виде пластиковой карты с электронным чипом до 1 декабря 2021 года начнут получать жители Москвы. Об этом рассказали в пресс-службе МВД. Сейчас ведомство совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Правительством Москвы, другими заинтересованными госорганами и представителями бизнеса готовится к запуску пилотного проекта.

В МВД пояснили, что электронный паспорт будет поход на привычную банковскую карту со специальным электронным чипом. На носителе отечественного производства будут размещены данные, содержащиеся в действующем бумажном паспорте: сведения о регистрации по месту жительства, информация о семейном положении и детях. Основные данные о гражданине будут напечатаны на самой пластиковой карте.

Информацию из электронного паспорта можно будет считать в автоматическом режиме при помощи бесплатного мобильного приложения.

По заявлению МВД, электронный паспорт и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, а также обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью. Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным. Кроме того, заявлена практичность, износостойкость и возможность быстрой блокировке при утере.

В настоящее время участники пилотного проекта при кураторстве Минцифры занимаются оценкой основных параметров, инфраструктурой оформления, выдачи и применения паспорта с электронным носителем.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что реализация проекта, предполагающего использование цифровых двойников документов вместо оригиналов, стартует в декабре 2021 года в Москве. Если пилотный проект в столице пройдет успешно, его действие расширится на всю территорию страны. Впоследствии цифровые аналоги могут появиться для водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), охотничьего билета.

В настоящее время в России действует несколько видов документов с электронными чипами. Это заграничные паспорта, электронные полисы ОМС, карты для систем контроля удаленного доступа, персональные электронные карты военнослужащего, муниципальные карты (например, карта москвича).