С 1 декабря 2021 года в России планируют начать выдачу электронных документов, удостоверяющих личность человека. Произойдёт это в Москве. Новые паспорта будут представлять собой пластиковую карту с чипом и фотографией владельца. На электронном носителе будет содержаться стандартная информация о гражданине Российской Федерации, а также биометрические данные (отпечатки пальцев).

Электронные паспорта в России начнут выдавать с декабря 2021 года.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций планирует начать выдачу электронных паспортов с декабря 2021 года. Об этом говорится в проекте указа, размещённом на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Первым регионом, где планируют организовать выдачу цифровых паспортов, станет Москва. В регионах электронные удостоверения личности появятся не позднее 1 июля 2023 года. Отмечается, что процесс обмена документов будет проходит органическим образом, то есть специально менять старый паспорт на новый не потребуется. Замена, как и прежде будет необходима при смене фамилии, а также при достижении определённого возраста.

В Российской Федерации паспорт получают в 14 лет и потом меняют при достижения 20‑летнего и 45‑летнего возраста; изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения; при изменении пола; при изменении внешности; при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что электронный паспорт представляет собой пластиковую карту с чипом, фотографией владельца и отпечатками пальцев. Также власти разработают специальное приложение для установки на мобильные устройства. С их помощью будет обеспечиваться «формирование электронного документа».

По своей сути электронный паспорт будет являться вариантом подтверждения тех или иных юридически значимых действий (аналог электронно-цифровой подписи). Это позволит подписывать документы безбумажным образом.

Возможно электронный чип будет содержать и другие данные. Согласно проекту, полный перечень сведений в электронном паспорте и образец бланка будет утверждён к 1 июля 2021 года.

Введение в России электронных паспортов обсуждается властями с 2013 года. В июле 2019 правительство показало, как будет выглядеть документ. Согласно опросу ВЦИОМ, проведённом в 2019 году, треть россиян готова получить электронные паспорта.