В Министерстве внутренних дел России намерены запустить выдачу электронных паспортов с января 2023 года. В качестве пилотных регионов России для внедрения цифрового паспорта правительство выбрало Московскую область, Москву и Татарстан.

Цифровой паспорт гражданина Российской Федерации.

В настоящий момент МВД совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и другими ведомствами прорабатывает требования к порядку выдачи документов нового образца. Их количество будет зависеть от интереса со стороны россиян.

В качестве трех первых регионов России, где начнут выдавать паспорта нового поколения, правительство выбрало Московскую область, Москву и Татарстан, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко:

«Выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно, в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов — это Москва, Московская область и Республика Татарстан. А вот использовать такой паспорт можно будет в любой точке России».

По желанию гражданина в электронный документ можно будет занести и другую информацию — например, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. При этом замена бумажного документа на электронную карту останется добровольной.

21 декабря глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что проект указа о выдаче электронных паспортов гражданам России готов, и ведомство устранило все разногласия в нем. Он говорил, что проект документа будет внесен на рассмотрение в администрацию президента на прошедшей неделе.

Ранее в Минцифре говорили, что электронный паспорт будет представлен в двух видах: карты с электронным чипом и мобильного приложения. В последнем можно будет генерировать QR-код и предъявлять его, например, при покупке алкоголя.

Ранее в МВД отмечали, что электронные паспорта станут выдавать на добровольной основе гражданам 14 лет. Сроки запуска проекта по регионам будут зависеть от технической готовности на местах. Тем не менее, крайней датой называлось 1 июля 2023 года. В октябре предполагалось, что в Москве их выдача начнётся уже 1 декабря этого года.