/ / Hi-Tech

В России начинаются коммерческие продажи смартфонов и планшетов на операционной системе Astra Linux. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разработчика устройств, компанию Mobile Inform Group. Новые мобильники позиционируются в качестве защищённых устройств сотрудников госслужб, силовых ведомств, предприятий нефтегазового сектора и энергетики, горнодобывающий предприятий, транспорта и промышленности.

В России начали выпускать смартфоны и планшеты на операционной системе Astra Linux.

Первые коммерческие смартфоны и планшеты на российской операционной системе (ОС) Astra Linux появятся в продаже в России осенью этого года, отмечает генеральный директор Mobile Inform Group Константин Манцветов. По его словам, речь идет об устройствах промышленного класса, то есть предназначенных для «интенсивной эксплуатации в суровых условиях».

Константин Манцветов также рассказал, что в серии будет несколько устройств разного ценового уровня. Средняя стоимость будет на уровне «хороших телефонов на Android». По его словам, в планах у компании – «продать десятки тысяч устройств в ближайшем будущем».

СМИ также стали известны некоторые подробности о характеристиках смартфонов. Так, модель MOG C55AL будет оснащаться сенсорным экраном с диагональю экрана 5,5 дюйма. У планшетов MIG T8AL и MIG T10AK дисплеи будут 8 и 10 дюймов соответственно. Устройства получат 4 Гб оперативной и 64 Гб постоянной памяти с возможностью расширения. От аккумулятора они должны работать 10–12 часов при температуре от –20°С до +60°С и четыре-пять часов при температуре до –30°С, утверждают разработчики.

Планируется, что заказчиками новых устройств станут госслужбы, силовые ведомства, предприятия энергетики, нефти и газа, добычи, транспорта, производства и др., рассказал директор по продукту Astra Linux Роман Мылицын.

Ранее на Astra Linux продавались только серверы, рабочие станции и ноутбуки.

В настоящее время единственной отечественной мобильной ОС считается «Аврора» (Sailfish) «Ростелекома». Разработки в этом направлении ведёт и «Лаборатория Касперского».