Производители компьютерной техники начинают предустанавливать на свои устройства отечественные операционные системы. Так, принадлежащий группе компаний «Ланит» российский бренд Irbis объявил о поставки в торговые сети ноутбуков, работающих на базе ОС Astra Linux. В линейке есть лэптопы с экранами 14, 15,6 и 17,3 дюймов. Цены начинаются от 29 тыс. рублей.

Бренд Irbis будет продавать недорогие ноутбуки на Astra Linux: характеристики и цены.

Новая серия ноутбуков Irbis, производство которых осуществляется в Китае, включает модели с диагональю экрана 14, 15,6 и 17,3 дюйма. Компьютеры оснащаются процессорами Intel Core 11-го и 12-го поколения, а также AMD Ryzen, и работают под управлением Windows 11 Pro или российской Astra Linux.

В Astra Linux подтвердили, что операционную систему будут предустанавливать на заводе в Китае, и что продажа ноутбуков стартует в декабре по цене от 29 тыс. рублей. В компании также подтвердили рост интереса потребителей к устройствам на отечественной ОС. Особенно сильно это чувствуется в корпоративном секторе и при закупках в государственные учреждения.

По итогам первого квартала 2022 года в пятёрку крупнейших поставщиков ноутбуков в Россию входили HP, Lenovo, Acer, ASUS и Apple. Во втором и третьем квартале ситуация поменялась. Продажи Apple практически прекратились и в ТОП-5 поставщиков вошла китайская Huawei. Кроме того, на отечественный рынок пришло несколько крупных китайский поставщиков. За 9 месяце в России было продано чуть более 2 млн ноутбуков, что на 4,6% больше аналогичного периода в прошлом году. Irbis утверждает, что в 2022 году в стране было продано более 100 тыс. ноутбуков бренда.