Компания Huawei представила линейку своих ноутбуков MateBook, работающих на дистрибутиве Deepin Linux, адаптированным под китайскую аудиторию. Таким образом, компания пытается снизить ущерб от запрета торговых отношений с амеркианскими разработчиками программного и аппаратного обеспечения.

Huawei представила линейку ноутбуков на альтернативной Windows операционной системе.

В связи с органичениями на использование операционной системы Windows на новых компьютерах корпорация Huawei начала устанавливать на свои ноутбуки альтернативное программное обеспечение. Так, по данным Forbes, разработчик начал продавать четыре модели ноутбуков с установленной ОС Linux. Это – Matebook 13, MateBook 14, MateBook X Pro и Honor MagicBook Pro.

С точки зрения «железа» они на 100% идентичны своим Windows-аналогам. Единственное отличие заключается в клавиатуре, на которой больше нет кнопки с логотипом ОС Windows. Она была заменена на клавишу Start, которая открывает стартовое меню в Linux. Замена платной Windows 10 на Deepin Linux, распространяющийся с открытым исходным кодом, позволило снизить цену ноутбуков. Так, модели Matebook 13 и Matebook 14 подешевели на приблизительно на $42 (примерно 2700 рублей), а цена обоих Honor MagicBook Pro снизилась на $84 (примерно 5400 рублей). Все цены актуальны исключительно для рынка Китая.

Проект Deepin Linux был основан китайскими разработчиками в 2004 году и изначально носил название Hiweed Linux, а в 2011 году его разработчиком стала компания Wuhan Deepin Technology. В 2014 году Deepin Linux присоединился к The Linux Foundation и стал международным проектом.

Основу Deepin Linux составляет Debian Linux. Дистрибутив располагает собственной оболочкой (средой) Deepin Desktop Environment и набором проприетарных утилит в количестве около 30, в число которых входят центр установки программ Deepin Software Center, файловый менеджер Deepin File Manager и видеоплеер DMovie. В качестве основного пакета офисных программ используется WPS Office вместо более часто встречающегося в составе Linux-дистрибутивов пакета LibreOffice.

Deepin Linux.

Стоит отметить, что правительство США издало специальное распоряжение, по которому все американские компании должны перестать сотрудничасть с Huawei из-за, якобы подозрений, а затем и прямых обвинений, в шпионаже для властей Китая. В итоге доказательств вины Huawei в тайной слежке так и не поступило. Однако ограничения так никто снимать пока не собирается.

У Huawei есть одна операционная система, которая может заменить ей Windows 10 в ноутбуках. Это Harmony OS, универсальная платформа для телевизоров, носимой электроники, современных автомобилей и персональных компьютеров с ноутбуками.

Harmony OS разрабатывалась с 2011 года, однако события внесны 2019 года и отзыв лицензии на Android вынудили её в значительной степени ускориться. Анонс системы состоялся 9 августа 2019 года в составе умных телевизоров Honor Smart Screen с искусственным интеллектом. Сроки выпуска её версий для ПК и смартфонов озвучены не были.