/ / Бизнес

Китайскую компанию Huawei продолжают ограничивать в использовании технологий. Новый запрет не позволит производителю выпускать технику с поддержкой карт памяти microSD и SD. Лицензирующий орган SD Association исключил Huawei из своих партнёров.

Карты памяти microSD.

Компанию Huawei исключили из ассоциации SD Card Association. Если зайти на сайт организации, то можно заметить, что в списке членов консорциума упоминание Huawei больше не значится.

Как и большинство других компаний и организаций, SD Association не сделала публичного объявления об этом. Однако внезапное исчезновение имени Huawei из списка компаний-членов ассоциации говорит громче, чем любой пресс-релиз.

С одной стороны, в экосистеме Android наметилась тенденция к отказу от расширения памяти с помощью карт microSD. С другой стороны, она пока не получила поддержки. И слоты для microSD по-прежнему присутствуют даже в дорогих телефонах, где уже нет ещё более древнего 3,5-мм разъёма для наушников. Такое развитие событий ставит под угрозу телефоны Huawei и Honor среднего и начального ценового уровня, так как они обычно поставляются с относительно меньшим объёмом флеш-памяти «из коробки».

Интересным фактом является то, что в прошлом году Huawei представила свой собственный формат карт памяти NM Card (Nano Memory). Произошло это одновременно с флагманскими смартфонами Mate 20 Pro и Mate 20. В 2019 году поддержку карт памяти NM получили Huawei P30 и Huawei P30 Pro.