Китайская корпорация Huawei готовится запустить пилотирование российской операционной системы «Аврора» на своих смартфонах. Обсуждаемый сейчас проект предусматривает тестирование программного обеспечения для российских пользователей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заместителя главы Минкомсвязи Михаила Мамонова.

Смартфоны Huawei будут работать на российской операционной системе «Аврора».

По словам источника «Коммерсанта», решение об этом было принято на уровне лидеров Китая и России. В настоящее время китайская компания и разработчик мобильной операционной системы «Аврора» (структура «Ростелекома») обсуждают детали будущего проекта. Как утверждает Михаил Мамонов, вскоре они заключат соглашение о неразглашении.

«У меня нет сомнений в том, что пилот может быть запущен до конца года и на каких-то устройствах Huawei в каком-то формате появится российская операционная система», — заявил замглавы Минкомсвязи в интервью «Коммерсанту».

Ещё в июне в СМИ проходила информация о том, что российские власти предложили компании Huawei использовать в её смартфонах ОС «Аврора» вместо Android от Google после того, как её включили в «чёрный список» Министерства торговли США.

Подобное сотрудничество выгодно обеим сторонам. К примеру, Россия получит возможность занять более значимую долю мирового рынка мобильных ОС. По данным StatCounter, на лето 2019 года «Аврора» занимала менее 1% местного рынка. Смартфонов под её управлением, доступных потребителям, немного. Можно вспомнить лишь анонсированную в феврале 2017 года модель Inoi R7. В числе ограничивающих факторов - небольшая распространенность платформы и отсутствие аинтерса со стороны сторонних разработчиков приложений.

Huawei, в свою очередь, обретёт хотя бы частичную независимость от американского ПО. Сейчас 100% смартфонов этого бренда выпускаются на базе Google Android, которой, как оказалось, он может лишиться уже в октябре 2019 года окончательно.

Следует отметить, что «Аврора» не единственная операционная система такого класса на российском рынке. Подобные проекты имеются также у Astra Linux и «Лаборатории Касперского».