/ / Железо

Российские разработчики и производители компьютерной техники изучают возможность создания процессоров для микроэлектроники на базе открытой архитектуры RISC-V. В качестве средств для развёртывания производства рассматриваются субсидии от Министерства торговли и промышленности Российской Федерации. При этом ключевыми заказчиками станут государственные предприятия и частный бизнес, связанный с государственными организациями. Развитие в этом направлении активно изучает компания «Аквариус», Yadro, «Байкал Электроникс» и другие.

Процессоры на архитектуре RISC-V.

Как пишет «Коммерсантъ», компания «Аквариус» уже давно исследует рынок производства микропроцессоров. В компании уже работают над двумя проектами, связанными с разработкой сервисных микросхем на RISC-V.

Прямо в «Аквариусе» не говорят о проектах, связанных с производством микросхем на архитектуре RISC-V. Но отмечают, что работа в этом направлении ведётся по двум продуктам. Год назад компания проводила переговоры с отечественными поставщиками IP-блоков для RISC-V. Попутно вёлся набор специалистов в свою команду разработчиков.

Отраслевые эксперты полагают, что производство новых процессоров может быть организовано на зеленоградском заводе «Микроне, который недавно заявил о намерении расширять производство чипов. Хотя ходят слухи о возможном получении «Аквариусом» субсидии Минпромторга под этот проект. В самом министерстве информацию пока не комментируют.

Ранее о планах разрабатывать процессоры на RISC-V говорила российская компания Yadro, входящая в состав «ИКС Холдинга». Осенью 2021 года «Инвестиционная компания Вартон» (контролирует «Байкал Электроникс») купила долю 34% в российском разработчике IP-блоков для RISC-V процессоров CloudBear. В рамках этого проекта разработкой и выпуском микроконтроллеров уже занимается производитель электроники «Миландр».

После ухода из России десятков иностранных ИТ-компаний, среди которых AMD и Intel – крупнейших в мире поставщиков процессоров с архитектурой х86, интерес к чипам на архитектуре RISC-V значительно вырос. Поддержка и развитие RISC-V осуществляется некоммерческой организацией RISC-V International, в которую входят более 1000 членов в 50 странах. Процессоры RISC-V широко применяются в микроконтроллерах. К примеру, компания Western Digital ежегодно поставляет более 2 млрд контроллеров RISC-V в своих накопителях.

Известно, что огромный интерес к технологии проявляют китайские компании, также испытывающие санкционное давление со стороны ряда стран. Тем не менее, пока RISC-V проигрывает по своим характеристикам продуктам х86 и Arm. Эксперты не исключает, что в будущем процессоры на RISC-V смогут конкурировать с решениями Intel, AMD, Arm.

Лэптоп поставляется с оперативной памятью LPDDR4/LPDDR4X объемом до 16 ГБ.

По мнению экспертов, возможность свободного использования RISC-V делает платформу наиболее перспективной для российских чипмейкеров, поскольку сотрудничество с компаниями, владеющими технологиями для других типов архитектур, сегодня фактически невозможно. При этом в сети имеются готовые решения на RISC-V, например — разработанные и распространяемые китайской Alibaba.

Ноутбук Roma с процессором Xuantie C910.

Так, на днях в Китае начались продажи первого в мире ноутбука с процессором RISC-V. Аппаратная часть лэптопа Roma представлена процессором Alibaba T-Head TH1520 с четырьмя 64-битными ядрами Xuantie C910, частота которых достигает 2,5 ГГц. CPU укомплектован нейронным блоком и видеоподсистемой разработки Imagination Technologies, а его производительность достигает 4 TOPS.

Roma укомплектован экраном на 14,1 дюйма с разрешением Full HD или 1920х1080 точек. Если этой диагонали не хватит, есть порт HDMI для подключения внешнего дисплея. В наличии клавиатура с подсветкой, веб-камера Full HD, модули Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5). Из проводных интерфейсов у ноутбука есть SD-слот, Ethernet, а также USB-C и полноразмерные USB-A.