Российский разработчик и производитель компьютерной техники «Аквариус» заявил о планах наладить поставки собственных чипов на открытой архитектуре RISC-V для производителей телекоммуникационного оборудования и потребительской техники с 2026 года. Как заявил президент «Аквариуса» Владимир Степанов, в настоящее время дизайн-центр компании ведёт разработку ряда доверенных микросхем, призванных заменить зарубежные решения.

«Аквариус» анонсировал поставки собственных процессоров RISC-V для телекома и производителей электроники.

Разработка чипов ведется с использованием вычислительных ядер на базе технологии RISC-V. Архитектура набора команд RISC-V с открытым исходным кодом имеет высокую привлекательность за счёт отсутствия лицензионных платежей, традиционных при использовании большей части других процессорных архитектур, в том числе вышеупомянутой ARM. В этой связи в текущей ситуации в России её можно считать импорто- и санкционно независимой.

Производить микросхемы планируется на контрактных фабриках — как российских, так и зарубежных. В год предполагается выпускать «сотни тысяч» чипов. Запланированный объём инвестиций в рассматриваемые проекты в области микроэлектроники оценивается примерно в 4,3 млрд рублей.

«Аквариус» производит серверы, системы хранения данных (СХД), персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, принтеры и многофункциональные устройства (МФУ). Помимо этого, компания также выпускает материнские платы собственной разработки. У организации есть две производственные площадки — в Шуе и Твери.

«Разрабатываемые чипы планируется использовать как в составе нашего оборудования, так и предложить их на рынок разработчиков вычислительной техники, телекома и другой радиоэлектроники, которые заинтересованы заменить зарубежные чипы на более современные и доверенные российские», — заявил Владимир Степанов.

В настоящий момент в состав команды разработки входит около 100 человек. В планах компании набрать дополнительных специалистов. Так, компания ищет системного программиста, который займется разработкой и адаптацией драйверов периферийных устройств для разрабатываемой SoC с архитектурой RISC-V под Linux и адаптацией базового видеодрайвера под конкретную версию графического ядра (под Linux и Windows). В планах компании увеличить количество офисов разработки. В середине лета 2023 года будет открыт новый большой офис.

Стоит отметить, что собственное производство чипов и отдельных микросхем стараются наладить и другие компании. Так, компании Syntacore (дочернее предприятие Yadro) и Cloudbear (дочернее предприятие «Байкал электроникс») разрабатывают процессорные IP-блоки на базе RISC-V.

Готовые процессорные ядра на RISC-V в рамках развития линейки процессоров «Байкал» осваивает непосредственно «Байкал электроникс». В конце 2021 года гендиректор компании Андрей Евдокимов отмечал, что в планах «Байкал электроникс» использовать технологии IP-ядер на RISC-V в её проектах по разработке процессоров Baikal-L и Baikal-S2. Первый из этих чипов проектируется для ноутбуков, второй — под серверы для облачных вычислений. Стоит отметить, что ранее все российские компании были ориентированы на выпуск готовых чипов на тайваньской фабрике TSMC. В 2022 года Тайвань отказался поставлять микросхемы российским клиентам из-за санкций США.