Клиенты «Сбербанка» и «Тинькофф Банка» смогут переводить деньги со счетов и банковских карт по номеру мобильного телефона. Стоит отметить, что данная схема будет использоваться впервые при межбанковских переводах денег в России.

«Сбербанк» и «Тинькофф Банк».

«Сбербанк» и «Тинькофф Банк» приступили к тестированию сервиса карточных переводов между банками по номеру мобильного телефона. Предполагается, что в скором времени такая возможность появится и у клиентов двух банков.

В настоящее время переводы с карты на карту по номеру телефона работают у многих банков. Однако, пересылать деньги таким образом можно только внутри одного банка. «Тинькофф Банк» позволяет своим клиентам отправлять деньги и в другие банки, вводя лишь номер телефона получателя. Но деньги зачисляются не автоматически: получателю приходит SMS-сообщение со ссылкой, пройдя по которой он должен ввести номер своей карты.

Стоит отметить, что ранее сервис переводов с карты на карту по номеру телефона запустила платёжная система MasterCard. Проект стартовал в апреле 2018 года. После этого о разработке собственной технологической платформы заявили в Visa.