Компания Mail.ru Group официально представила свою умную колонку с голосовым управлением под названием «Капсула». Новинка является прямым конкурентом смарт-колонкам от «Яндекса». Правда в продукте от Mail.ru Group используется оригинальная система распознавания речи «Маруся».

«Капсула»: Mail.ru Group официально представила свою смарт-колонку с помощником «Маруся».

Mail.ru Group объявила о начале приёма предварительных заказов на умную колонку «Капсула», которая может управляеть отдельными функциями и запросами при помощи фирменного голосового помощника «Маруся». Внешне смарт-колонка представляет собой небольшую колбу-капсулу.

В колбу встроен 76-миллиметровый низкочастотный динамик мощностью 25 Вт, высокочастотный 20-миллиметровый динамик мощностью 5 Вт и пассивный низкочастотный излучатель. Суммарная мощность составляет 30 Вт. Заявленный диапазон воспроизводимых частот простирается от 50 Гц до 20 кГц.

За качественное распознавание голосовых команд с различных направлений отвечает массив из шести микрофонов. Реализована поддержка беспроводной связи Wi-Fi 802.11ас и Bluetooth 5.0 LE, а также технологии NFC.

Как и другие голосовые ассистенты, «Маруся» может распозновать голосовые команды, отвечать на вопросы, предоставлять запрашиваемую информацию, включать музыку и озвучивать новости.

По аналогии с «Яндекс.Станцией» умная колонка от Mail.Ru может рассказывать ребёнку сказки, играть с ним в загадки и т.п.

В Mail.Ru Group отмечают, что их новинка поддерживает RFID-карты. Они запускают игры и навыки без голоса — в одно касание. Смарт-колонка позволяет звонить друзьям и родственникам. Кроме того, можно управлять совместимыми устройствами для «умного» дома.

Покупатели смогут выбирать между белым и чёрным вариантами цветового исполнения девайса. Размеры «Капсулы» составляют 222 × 153 × 110 мм, вес — 1,46 кг.

Умная колонка от Mail.Ru Group.

Система распознования голоса в умной колонке Капсула от Mail.Ru.

Официальная цена смарт-колонки Mail.Ru «Капсула» составляет 6990 рублей. В эту стоимость включена бесплатная подписка на музыкальный сервис социальной секти ВКонтакте. Для сравнения «Яндекс.Станцию» можно купить за 9990 рублей, а «Яндекс.Станцию мини» - за 3990 рублей. В стоимость входит 3 месяца бесплатной подписки на музыкальные сервисы Яндекса.