ОАО «Ростелеком» в Пермском крае в 2012 году запускает сеть третьего поколения 3G. Подготовка к строительству базовых станций на территории Перми и Пермского края уже началась. Всего до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию 230базовых станций, обслуживающих стандарт третьего поколения.

Абоненты «Ростелекома» получат одно из главных преимуществ сетей 3 G — более высокую скорость передачи данных. Технические характеристики этой платформы могут обеспечивать скорость передачи данных от 2 Мб/с до 8 Мбит/с. Это позволяет реализовывать такие сервисы, как видеозвонки, телевещание, видеопочту, высокоскоростной мобильный доступ в Интернет, а также осуществлять удаленную медицинскую диагностику и автомобильную навигацию.

В настоящее время на территории Пермского края работает более 770 базовых станций сотовой связи компании «Ростелеком». В 2011 году для оптимизации нагрузки на существующие станции в Перми была дополнительно установлена 21 базовая станция. В целом на территории Пермского края были установлены 25 базовых станций в Березниках, Соликамске, Ныробе, Добрянке, Осе, Кунгуре, Чусовом и Лысьве, а так же в поселках Лысьвенского,  Кишертского, Еловского и Октябрьского районов.

Всего в Пермском крае в 2012 году планируется значительно расширить зону покрытия и установить более 70 новых  базовых станций.  Для увеличения территории обслуживания антенно-мачтовые сооружения мобильной связи GSMпланируется установить в  городах Лысьва, Верещагино, Кизел, Чердынь, Барда, Чусовой в поселках Кунгурского, Оханского, Карагайского,  Гайнского, Юсьвенского, Ильинского,Кишертского, Гремячинского, Соликамского, Еловского, Уинского, Горнозаводского, и других населенных пунктах и районах края.

В планах «Ростелекома» запустить к концу 2012 года в Пермском крае сети четвертого поколения – 4 G. Александр Власов. Директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком»:С запуском сетей 3G, а в последующем и 4G «Ростелеком» откроет новый этап в развитии сотовой связи в Пермском крае — инновационные телекоммуникационные услуги в сети «четвертого поколения» станут доступны всем нашим абонентам. Кроме этого будет отдано приоритетное значение скорейшему и максимально широкому распространению в крае сервисов на 4-Gплатформе. Это будет способствовать качественному улучшению возможностей использования связидляработы и развлечений.