Оператор мобильной связи Tele2 планирует использовать частоты в диапазоне 450 МГц для строительства сетей четвёртого поколения LTE. Полоса частот в этом диапазоне досталась компании после присоединения мобильных активов «Ростелекома» и в частности «Скай Линка».

Tele2 будет строить сети четвёртого поколения в диапазоне 450 МГц.

Сейчас принадлежащие «Скай Линку» частоты в диапазоне 450 МГц задействованы под сети стандарта CDMA. Так, сервисы CDMA-450 работают под брендом «Скай Линк» в 36 регионах России. В частности, в этих сетях в Москве и Санкт-Петербурге зарегистрировано по несколько десятков тысяч абонентов.

Известно, что Tele2 уже работает над проектом, связанным с LTE-450. Скорость передачи данных в подобной сети может достигать 10 Мбит/с. Это в пять раз выше максимальной скорости, которую позволяет развивать CDMA-450.

Tele2 в перспективе планирует свернуть сети CDMA-450 в большинстве регионов. Впрочем, там, где услуга ещё востребована, сети CDMA-450 и LTE-450 будут работать параллельно.

Нужно отметить, что Tele2 активно развивает бизнес и продолжает расширять сеть дистрибуции. Так, в течение прошлого года общее количество точек продаж компании выросло на 80% и составило более 108 тысяч. Основным каналом продаж Tele2 по-прежнему является монобрендовая сеть. Половина всех подключений абонентов к сети оператора приходится на фирменные салоны и модули.

Tele2 также развивает канал интернет-продаж. В прошлом году число SIM-карт, приобретённых в онлайн-магазине оператора, увеличилось на 122 % по сравнению с 2014 годом. Онлайн-платформа позволяет покупателю самостоятельно сформировать свой собственный набор мобильных услуг и получить заказ на дом или в точках самовывоза.