«МегаФон» первым из российских  телеком-операторов запускает в  Пермском крае мобильную сеть  четвертого поколения (4G). Абоненты получат возможность пользоваться мобильным интернет-доступом на скоростях до 150 Мбит/сек, что в 15-20 раз быстрее, чем в сетях предыдущего поколения.

4g на Урале.

В зоне действия сети 4G от «МегаФона» в Перми проживают более 70% населения города. Уже сегодня скорость передачи данных в разных точках Перми составляет 20-30 Мбит/сек, что позволяет максимально быстро скачивать «тяжелые» файлы – видео и фото в высоком качестве, а также смотреть на мобильных устройствах онлайн-трансляции в высоком разрешении без «задержки».

«Пермь стала десятым крупнейшим городом страны, а на Урале – вторым мегаполисом после  Екатеринбурга, в котором жителям  теперь доступен самый быстрый в  стране мобильный интернет. В среднем  пользователь мобильного интернета  от «МегаФона» в Пермском крае ежемесячно скачивает 1,5 ГБ интернет-трафика. С введением в эксплуатацию сети 4G эта цифра, безусловно, возрастет в разы. Возможность пользоваться высокоскоростным интернетом больше не зависит от «проводов», - отметил директор Пермского отделения ОАО «МегаФон» Петр Козловский.

Почетным первым 4G-абонентом «МегаФона» в Перми  стал Павел Печёнкин, кинорежиссер, президент Международного кинофестиваля  «Флаэртиана».

«Пермь славится большим  количеством ярких культурных событий  общероссийского и международного уровня. Теперь и в области связи столица Прикамья также в числе городов-лидеров благодаря запуску 4G. Я знаю, что сеть нового поколения позволяет сделать мобильный доступ в интернет намного быстрее, и  рад, что смогу в числе первых оценить сверхскорость в действии», - рассказал Павел Печёнкин.

Для того чтобы  воспользоваться мобильным интернетом 4G можно приобрести оборудование с поддержкой сети четвертого поколения  в фирменных салонах «МегаФона». Выходить в сеть с ноутбука или  обычного компьютера будет удобнее всего с 4G-модемом, который может работать в сетях 4G/3G/2G. Если интернетом хотят воспользоваться одновременно несколько человек, оптимальным выбором станет Wi-Fi-роутер со встроенным 4G-модемом. В салонах «МегаФон» также можно приобрести смартфон с поддержкой сети четвертого поколения - MegaFon 4G Turbo. При цене 9 990 рублей этот смартфон является самым доступным из 25 моделей смартфонов с поддержкой 4G, поставляемых в Россию.  Для использования 4G-оборудования абоненты могут бесплатно заменить обычную SIM-карту на специальную USIM-карту в любом фирменном салоне оператора.

В честь старта предоставления услуг на базе сети четвертого поколения  действует специальная акция. При  покупке 4G-модема в салонах оператора или интернет-магазине за 1150 рублей каждый клиент получает бесплатный пакет включенного трафика по опции «Интернет XL» - 25 ГБ в дневное время и безлимит ночью сроком действия две недели.