Компания Microsoft начала распространять виджет новостей и погоды для панели задач Windows 10. Помимо этого, новый виджет предложит расширенную ленту, разделённую на такие категории как новости, акции, спорт и погода.

В обновлённой версии Windows 10 заработал виджет новостей и погоды для панели задач.

В свернутом виде новое меню представляет собой небольшой виджет рядом с областью уведомлений, который отображает текущую погоду в заданной пользователем локации. Лента новостей появляется только при нажатии на сам виджет. Её можно полностью персонализировать, выбрав расположение элементов и отметив те категории новостей, которые наиболее интересны.

Новостям и статьям можно ставить «лайки», добавлять в «избранное». В дальнейшем эти действия повлияют на работу алгоритмов, формирующих персонализированную ленту. Поставщиком контента, который видит пользователь в «Новостях и интересах», является сеть Microsoft News, которая собирает информацию из более 4,5 тыс. источников. Отбором наиболее интересных конкретному пользователю материалов занимается нейросеть Microsoft.

При желании новый виджет можно будет легко отключить или оставить на нём только информацию о погоде, отображаемую в компактном блоке на панели задач.

Новый интерфейс виджета в Windows 10.

Для появления новых функций необходимо установить предварительную версию накопительного обновления Windows 10 за апрель 2021 года. Для более широкого круга пользователей виджет станет доступен через пару недель, когда начнётся развёртывание майского обновления безопасности Windows 10. В России, с лову, все нововведения пока недоступны.

Стоит отметить, что Microsoft тестирует новый виджет с начала 2021 года. Нововведения являются частью по органическому обновлению пользовательского интерфейса операционной системы Windows 10.