Компания Microsoft объявила о том, что следующее масштабное обновление операционной системы Windows выйдет 2 августа 2016 года.

Microsoft опубликовала дату выхода обновлённой Windows 10.

Обновление принесет довольно много самых разных новшеств. Система биометрической аутентификации Windows Hello станет доступна для всех видов приложений, включая браузер Edge, что позволит логиниться на сайтах, например, с помощью отпечатка пальца. Появится расширенная поддержка жестов и стилусов, скетчпад и виртуальные инструменты для рисования, приложения для создания записок, и тому подобное. Еще одно новшество — поддержки очков дополненной реальности HoloLens. Существенно расширится функциональность Cortana.

Апдейт получит интегрированный Bash и поддержку бинарных файлов для Ubuntu Linux. Как обещает Microsoft, это будет настоящий полноценный Bash, а не эмулятор или Linux-версия в виртуальной машине.

Кроме того, с выходом обновления, игровая приставка Xbox One становится платформой для разработки с приложениями Universal Windows Platform. То есть разработка приложений может вестись на обычной потребительской игровой приставке. Кроме того, новая программа Xbox Play Anywhere позволит купить игру один раз, а играть в нее как на ПК с Windows 10, так и на консоли Xbox One, сохраняя прогресс, уровни и достижения.