В Сети обнаружились первые утечки, рассказывающие об изменениях, которые принесёт глобальное обновление операционной системы Windows 10. В частности, интерфейсы получат скруглённые углы кнопок, окон приложений и других элементов интерфейса, в том числе меню «Пуск» и «Центра уведомлений». Кроме того, разработчики намерены обновить устаревшие компоненты, такие как «Проводник» и диалоговые окна копирования. В конечном счёте разработчики намерены создать более простой и компактный интерфейс, отвечающий требованиям современных рабочих процессов.

Опубликованы изображения обновлённой Windows 10: сглаженные углы и изменённый интерфейс.

В настоящее время Microsoft ведёт активную разработку крупного обновления для ОС Windows 10, которое, как ожидается, начнёт распространяться осенью 2021 года. Оно разрабатывается под кодовым именем Sun Valley и станет крупнейшим обновлением платформы с момента её появления на рынке.

Утечки рассказывают о том, что Microsoft работает над упрощённой панелью задач, большая часть элементов которой переместится в «Центр уведомлений», аналогично тому, как это выглядит в Windows 10X. Также ожидается появление «Центра уведомлений» из Windows 10X, имеющего отдельную панель быстрых действий. Элементы меню «Пуск» получат скруглённые углы. Это же касается динамических плиток в меню «Пуск», контекстных меню и списков переходов.

Помимо прочего, в новом интерфейсе будут использоваться окна с закруглёнными углами, которые должны сделать дизайн многих элементов более современным. Уже сейчас облик контекстных меню добавлен в Windows UI Library — библиотеку пользовательского интерфейса, которая требуется для создания дизайна управляющих элементов в обновлении Sun Valley. Для соответствия новому стилю Microsoft откажется от использования острых углов в том числе и в окнах приложений, таких как «Настройки», «Музыка», «Фотографии» и др.

Скруглённый интерфейс Windows 10.

Скруглённый интерфейс Windows 10.

Опубликованные изображения наглядно демонстрируют некоторые явные изменения. В первую очередь можно понять, как именно будут выглядит закруглённые углы, изменение интервала между элементами меню и т.п. Дизайн всплывающих меню DatePicker и TimePicker также изменён и приведён в соответствие с другими элементами интерфейса.

Примечательно, что обновление дизайна во многом делает интерфейс обновлённой Windows 10 похожей на интерфейс предыдущих операционных систем со скруглёнными углами, в том числе Windows 7 и Windows Vista.

Скруглённый интерфейс Windows 10.

Помимо этого, ожидается, что меню «Пуск», «Центр уведомлений» и «Список переходов» будут визуально отделены от панели задач, что также соответствует концепции дизайна Windows 10X.

Многие встроенные приложения Windows 10 также получат обновлённый дизайн. Ранее Microsoft представила новый облик приложения «Будильники и часы», построенный на основе библиотеки WinUI. Ожидается, что многие предустановленные приложения получат аналогичные изменения дизайна. Новые анимации, которые сделают интерфейс более плавным, станут ещё одним нововведением Sun Valley.

Скруглённый интерфейс Windows 10.

Что касается новых функций, то о них известно не так много. Уже сейчас в бета-версиях Windows 10 на панели задач появился виджет «Новости и интересы». Разработчики намерены добавить в приложение «Параметры» инструмент контроля расхода энергии аккумулятора. Благодаря этому пользователям будет проще понять, какие приложения потребляют больше всего энергии.

Известно о появлении функции, позволяющей отделить вкладки браузера Edge от окон приложения, благодаря чему поиск и организация контента станет проще. Этот режим пригодится людям, которые привыкли работать с большим количеством вкладок. Сама функция прикрепления окон также будет улучшена.

Скруглённый интерфейс Windows 10.

Обновление Windows 10.

Также сообщается о разработке панели, которая разместится в области представления задач и будет использоваться для отображения подробной информации о корпоративной или личной учётной записи Microsoft. Некоторые изменения коснутся способов ввода с помощью голоса и пера.

Windows 10 на устройствах с сенсорными экранами получит новую систему управления с помощью жестов. Они будут похожи на уже используемые жесты тачпада и помогут упростить процесс взаимодействия с приложениями и навигацию в системе. Кроме того, пользователи будут иметь возможность удаления многих предустановленных приложений, а в случае необходимости их можно будет загрузить повторно с помощью Microsoft Store.

Ожидается, что тестирование новых элементов интерфейса будет проходить в течение 2021 года, а их масштабное развёртывание начнётся в октябре. На это время Microsoft планирует выпуск функционального обновления Windows 10 21H2.