Корпорация Microsoft представила облачные версии своих операционных систем Windows 10 и Windows 11. Их можно будет запускать на компьютерах без операционной системы Windows, в том числе Mac, а также на планшетах и смартфонах. Сервис получил название Windows 365 и будет доступен для пользователей со 2 августа.

Microsoft представила облачные версии Windows 10 или Windows 11: характеристики и тарифы.

На конференции Microsoft Inspire компания Microsoft представила новый сервис под названием Windows 365. Это облачный сервис, предоставляющий собой виртуальную машина, позволяющую получить доступ к рабочему месту с Windows 10 (в перспективе и Windows 11) и сопутствующими приложениями с любого устройства, будь то Mac, iPad, устройство на базе Linux или планшет на Android.

В Microsoft позиционируют Windows 365 в качестве «облачного компьютера», который «обеспечивает производительность и безопасность облака в сочетании с простотой использования и универсальностью компьютера».

Новый сервис базируется на платформе Microsoft Azure Virtual Desktop, которая и ранее позволяла запускать виртуальные рабочие столы. При этом в случае с Windows 365 для пользователя будет обеспечено куда более простое взаимодействие. Пользователю потребуется лишь выбрать подходящую конфигурацию виртуального рабочего стола, после чего можно приступать к работе.

В Microsoft заявили, что откроют доступ к новому сервису 2 августа. В общей сложности будет две подписки — Windows 365 Business и Windows 365 Enterprise. Они предлагают виртуальные ПК в 12 конфигурациях — от однопроцессорного с 2 ГБ ОЗУ и 64 ГБ на накопителе до восьмипроцессорного с 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ на накопителе. Windows 365 будет работать со всеми современными браузерами или через приложение Microsoft Remote Desktop.

Облачный сервис Windows 365.

Что касается конкретных цен, то в Microsoft их обещали озвучить к 1 августа.

«С Windows 365 мы создаём новую категорию: Cloud PC. Подобно тому, как приложения были перенесены в облако с помощью SaaS, теперь мы переносим операционную систему в облако, предоставляя организациям большую гибкость и безопасный способ расширить возможности своих сотрудников», — отметил глава Microsoft Сатья Наделла во время презентации сервиса.