Вышла новая версия российской защищённой мобильной операционной системы «Аврора». В первую очередь она предназначена для использования в корпоративной среде и IT-инфраструктуре государственных организаций. Релиз получил название 4.0 и будет предустанавливаться на смартфоны и планшеты.

Состоялся релиз обновлённой версии ОС «Аврора» для корпоративных клиентов и государственных учреждений.

Платформа обеспечивает защищённый доступ к информационным системам предприятия, поддерживает работу электронного документооборота с использованием электронной подписи и допускает интеграцию приложений под требования компаний и учреждений определённой сферы деятельности. Смартфоны и планшеты на базе «Авроры» управляются через единый центр. Это позволяет дистанционно настраивать функциональность каждого устройства для решения конкретных рабочих задач. Операционная система зарегистрирована в Роспатенте, а также сертифицирована ФСТЭК и ФСБ России.

Новое поколение «Авроры» получило усовершенствованный интерфейс и поддержку многопользовательского режима работы, помимо учётной записи администратора, допускающего подключение 6 дополнительных аккаунтов с собственными настройками рабочего окружения. Также в системе появились средства первоначальной настройки платформы с возможностью кастомизации, новая экранная клавиатура и обновлённый комплект встроенных приложений, среди которых отдельного упоминания заслуживают новый офисный пакет на базе LibreOffice 7 и браузер на основе движка Gecko с поддержкой протоколов ГОСТ TLS и WebRTC.

Отдельное внимание при подготовке ОС «Аврора» 4.0 к релизу было уделено вопросам безопасности. В частности, были реализованы механизмы изоляции данных приложений друг от друга и предоставления гранулярного доступа установленного софта к ресурсам мобильного устройства (микрофон, камера, сеть, средства геолокации). Появились функции шифрования пользовательских данных, возможность обновления загрузчиков (на ряде устройств) и поддержка новых версий протокола TLS. Сообщается также о новой криптографической подсистеме с обновлённым API для разработчиков защищённого ПО.

С анонсом нового поколения «Авроры» было принято решение о переходе на единый набор инструментов SDK и унификации механизмов безопасности и API в корпоративной и сертифицированной версиях ОС. Также сообщается о реализации WebView API, Antivirus API, VPN API, NFC-стека, API для управления жизненным циклом приложений, внедрении единого сертификата подписи для разработчиков и прочих изменениях, призванных существенно упростить создание нового программного обеспечения для мобильной платформы.

ОС «Аврора» 4.0 передана на инспекционный контроль по линии ФСТЭК и ФСБ России. Получение соответствующих сертификатов соответствия ожидается в следующем году.