Китайские силовики приступили к изъятию из продажи планшетов Apple iPad. Проиграв в споре с законным владельцем торговой марки, Apple потеряла право продавать планшеты iPad на территории Китая. Конфискация началась в округе Шицзячжуан на юго-западе от Пекина. Указание о проведении аналогичных акций уже направлено еще более чем в 20 городов Китая.

По свидетельству представителя структуры, занимающейся расследованием экономических преступлений, планшеты изымаются с витрин в крупных торговых центрах и супермаркетах.

Apple имеет пять фирменных магазинов в Китае, два из которых расположены в Пекине, и сеть авторизованных реселлеров в других городах.

Напомним, марку iPad китайская компания ProView зарегистрировала в Китае в 2001 году. Компания Apple приобрела права на марку у тайваньского филиала ProView в 2009 году примерно за $55000, но по мнению суда, эта сделка не дает Apple права использовать марку iPad на территории Китая.

Компания ProView обратилась в Торговую палату в Пекине, требуя изучить вопрос и уничтожить рекламные материалы, в которых нарушены права компании на торговую марку iPad. Соответствующая работа сейчас проводится более чем в 20 городах Китая.

Что касается материальной компенсации, юрист ProView отметил, что компания будет добиваться ее «по другому каналу».

// Взято с http://hosted.ap.org/dynamic/stories/A/AS_CHINA_AP....