Компания Apple готовит к анонсу сразу два новых планшета iPad Pro. При этом источники утверждают, что новинки будут оснащаться дисплеями, изготовленными по технологии mini-LED, а также тройной камерой, как у iPhone 11 Pro и новой аппаратной платформой. Источником утечек о новинках стала инструкция для пользователей на китайской версии сайта Apple. Позднее компания удалила все отсылки к этим устройствам из документа.

iPad Pro 2020.

Как сообщает ресурс iPhone in Canada, в инструкции было сказано о планшетах с индексами А2228, А2229, А2231 и А2233. О самом первом из них впервые стало известно ещё летом 2019 года, когда устройство с этим индексом было добавлено в базу данных Евразийской экономической комиссии. За прошедшие с того момента месяцы Apple так и не выпустила его.

Указанные в документах Apple устройства – два планшета iPad Pro, по две модификации на каждый. Основным отличием компьютеров друг от друга - диагональ экрана. Один из новых iPad Pro оснащается дисплеем на 11 дюймов, второй – на 12,9 дюйма. Оба девайса будут доступны в версиях с поддержкой сотовых сетей и только с Wi-Fi.

В новых iPad Pro появится тыльная камера с тремя интегрированными сенсорами. Согласно доступным рендерам, дизайн модуля будет заимствован у iPhone 11 Pro, но по своим спецификациям камеры могут отличаться от используемых в смартфоне.

По словам известного аналитика по утечкам Минг-Чи Куо, новые iPad Pro могут стать одними из первых устройств Apple с экранами mini-LED. В настоящее время её планшеты Pro-cерии оснащаются классическими IPS-панелями.

Технология mini-LED подразумевает использование массива светодиодов микроскопического размера. За счёт этой особенности достигается возможность локального затемнения экрана путем разделения его на несколько зон с независимой регулировкой яркости у каждой. В итоге экраны mini-LED обеспечивают отображение более ярких светлых оттенков и более глубокого черного цвета в сравнении с существующими типами матриц.

Презентация новых iPad Pro изначально планировалась на весну 2020 года одновременно с iPhone 9, однако сейчас точно не известно, состоится ли мероприятие пусть и в онлайн формате. Не исключено, что показ новых iPad Pro четвертого поколения Apple перенесет и вовсе на вторую половину 2020 года.