Наладить производство мобильной техники для корпоративного и государственного секторов планируется на базе инновационного кластера «Технополис GS» в городе Гусев, Калининградской области. Предполагается, что первые партии смартфонов и планшетов на базе отечественной ОС «Аврора», а также ОС Android могут быть отгружены заказчикам уже в первом квартале 2022 года.

Технополис GS в Гусеве, Калининградская область.

Российский холдинг GS Group совместно с поставщиком оборудования «Марвел-Дистрибуция» собираются начать выпуск смартфонов и планшетов для корпоративного и государственного секторов в Гусеве. Об этом заявили представители правительства Калининградской области. Устройства будут оснащаться защищённой и сертифицированной в России операционной системой «Аврора», а также платформой Android.

«Компании начали сотрудничество в сфере локализации производства планшетных компьютеров и смартфонов на базе инновационного кластера «Технополис GS», расположенного на востоке Калининградской области. Устройства, разработанные собственным R&D-подразделением компании «Марвел-Дистрибуция», будут производиться на одном из предприятий кластера НПО «Цифровые телевизионные системы», — сказано в сообщении пресс-службы.

Согласно имеющимся данным, прототипы смартфона и планшета были частью экспозиции устройств предприятия «Технополис GS», которую демонстрировали председателю правительства России Михаилу Мишустину во время его визита в Калининград 21 октября.

Местные власти считают данный проект наглядным примером импортозамещения в конкурентном секторе производства электроники. В дальнейшем GS Group и «Марвел-Дистрибуция» намерены продолжить сотрудничество в рамках работы над выпуском отечественных устройств для корпоративного сегмета, включая продукты на базе российских процессоров. 

«Учитывая большой опыт и сильные позиции в своих рынках обоих участников партнёрства, проект имеет хорошие перспективы», — отмечает исполняющая обязанности главы Министерства экономики и промышленности Калининградской области Вероника Лесикова.

Стоит отметить, что весной 2021 года компания «Марвел-Дистрибуция» анонсировала смартфон на отечественной ОС «Аврора» под названием F+ R570. Тогда представители разработчика отмечали, что новинка будет доступна для корпоративного и государственного сектора.

F+ R570 - смартфон на отечественной ОС «Аврора».

Смартфон оборудован 5,7-дюймовым IPS-экраном HD (720x1440 точек). Аппаратная часть базируется на 8-ядерном процессоре MediaTek MT6765 в связке с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ с возможностью использования карт памяти microSD. Телефон может работать в сетях мобильной связи 2G/GSM, 3G/WCDMA, 4G/LTE. Присутствует слот для 2 SIM-карт. Обеспечивается работа по Wi-Fi, Bluetooth. Девайс имеет встроенный модуль навигации GPS/ГЛОНАСС. Автономность F+ R570 обеспечивает батарея ёмкостью 5080 мАч.

Среди прочих «гражданских» функций стоит отметить основную 13 Мпикс камеру с автофокусом и 8 Мпикс селфи-камеру. Устройство оборудовано портом USB Type-C, 3,5 мм аудиоразъёмом. Размеры мобильника составляют 160.3 х 79 х 13.8 мм, а вес - 250 грамм. Стоимость мобильного телефона не указывалась, но по предварительным данным, она могла составлять около 20 000 рублей.