/ / Бизнес

До конца текущего года в России запустят первый завод, который будет заниматься контрактным производством смартфонов, планшетов и ноутбуков отечественных брендов. Фабрику, которая будет оснащена самым современным оборудованием, откроет калининградский холдинг GS Group. В настоящее время на производственных мощностях в городе Гусеве Калининградской области уже работает цех по производству телевизионных приставок, твердотельных накопителей, материнских плат для компьютеров и ноутбуков, а также телекоммуникационного оборудования.

В Калининградской области запустят первое ODM-предприятие по производству смартфонов.

Отечественная группа компаний GS Group готовится запустить в России первое ODM-предприятие по производству смартфонов, планшетов и ноутбуков. Как отмечают представители компании, они уже ведут разработку типовых смартфонов и к концу текущего года будут способны производить их по заказам различных российских компаний под их торговыми марками.

Стоит отметить, что GS Group — единственная компания в России, которая реализует полный цикл производства электронных устройств: от резки кристаллов и корпусирования чипа до массового производства готовых изделий с последующей утилизацией и рециклингом.

Производственные мощности GS Group находятся в городе Гусеве, расположенном в 112 км на восток от Калининграда. Инновационный кластер «Технополис GS» площадью 230 га включает в себя пять фабрик, а также жилой квартал и креативное пространство.

Инновационный кластер «Технополис GS» площадью 230 га включает в себя пять фабрик, а также жилой квартал и креативное пространство.

На площадке «Технополис GS» располагается центр GS Nanotech, который занимается разработкой, корпусированием, тестированием микроэлектронной продукции.

Корпусированные микросхемы - центр GS Nanotech.

Корпусирование микросхем

Работа с полупроводниковой пластиной - центр GS Nanotech.

Работа с полупроводниковой пластиной

Чистые помещения на фабрике GS Nanotech.

Процесс корпусирования под присмотром сотрудников GS Nanotech

Центр GS Nanotech.

Контроль качества и тестирование

Тестирование корпусированных микросхем GS Nanotech.

Чистые помещения центра GS Nanotech

Второе предприятие - НПО «Цифровые Телевизионные Системы». Это фабрика по сборке электронных устройств любой степени сложности: от поверхностного монтажа компонентов на плате до упаковки готового изделия. Именно сдесь собираются многие телевизионные приставки операторов интерактивного и спутникового телевидения. Кроме того, на площадке по поговорённости с заказчиками производятся материнские платы для компьютерных терминалов, настольных ПК, умных устройств, российских ноутбуков и телекоммуникационного оборудования.

НПО ЦТС: автоматический поверхностный монтаж компонентов на плату.

НПО ЦТС: автоматический поверхностный монтаж компонентов на плату

НПО ЦТС: сборка материнских плат на линии финальной сборки.

НПО ЦТС: сборка материнских плат на линии финальной сборки

НПО ЦТС: выводной монтаж компонентов на плату (THT).

НПО ЦТС: выводной монтаж компонентов на плату (THT)

НПО ЦТС - линия поверхностного монтажа (SMT).

НПО ЦТС - линия поверхностного монтажа (SMT)

«Пранкор» - предприятие по литью пластмасс, производству пластмассовых и металлических деталей; разработчик и производитель компонентов для светотехники, контрактный производитель LED-светильников, а также «Первая Картонажная Фабрика» - крупнейшее производство упаковочного материала в Калининградской области.

Как стало известно, серийное контрактное производство будет организовано на заводах инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области с инвестициями в проект порядка 3,5 млрд рублей. Средства будут потрачены на НИОКР, создание образцов продукции, лицензионное программное обеспечение и дооснащение уже существующих мощностей. Выпуск электроники должен стартовать уже в 2023 году, по 30 тыс. гаджетов ежемесячно.

НПО ЦТС линии поверхностного монтажа компонентов (SMT).

НПО ЦТС линии поверхностного монтажа компонентов (SMT)

Первые образцы новых смартфонов, планшетов и ноутбуков GS Group собираются показать на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в середине июля. Заказчиками могут стать любые российские компании, в том числе уже имеющие сборку в Китае или на Тайване («Сбердевайсы», Softline, Digma), а также собственные заводы в России («Аквариус», Depo, Kraftway, ICL).

Считается, что ODM-производство смартфонов GS Group станет первым бизнесом такого рода в России. Планшеты и ноутбуки по такой схеме уже выпускаются компанией «Рикор электроникс» в Арзамасе, но смартфонами компания не занимается. Обычно же, по мнению экспертов, российские бренды сотрудничают с зарубежными ODM-производителями.

Производство светодиодов GS LED.

Производство светодиодов GS LED

Светодиоды GS LED.

Контроль готовой продукции GS LED

По мнению специалистов отрасли, при выпуске 30 тыс. устройств в месяц разница в цене в сравнении с китайской (в том числе тайваньской) продукцией будет невелика — монтажно-сборочное производство по стоимости в Поднебесной сопоставимо с российским. Результат будет зависеть от того, удастся ли закупать компоненты по конкурентным ценам. Ставится под вопрос и возможность разработки сразу трёх категорий высокотехнологичных устройств одновременно - пока в России, как утверждают эксперты, ещё никому не удавалось свести подобные компетенции в пределах одного предприятия. Кроме того, в современной России фактически отсутствует опыт объединения разработки с серийным производством гаджетов одним бизнесом.

Отмечается, что инвестиции в объёме 3,5 млрд рублей на контрактное производство будут крупнейшими в стране, но некоторые специалисты считают, что таких денег хватит только на организацию сборки смартфонов, чтобы выпускать ещё и планшеты, а также ноутбуки, инвестиции GS Group, возможно, должны будут вырасти до 4,2–4,5 млрд рублей.