/ / Железо

Компания Ericsson ведёт переговоры с российской GS Group о потенциальном развёртывании производства телекоммуникационного оборудования для сетей мобильной связи пятого поколения на территории России в технопарке в Гусеве, Калининградской области. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В России могут развернуть производство оборудования для 5G-сетей.

По информации источников издания, Ericsson рассматривает два возможных сценария организации производства базовых станций. Один из них заключается в поиске российского партнёра. В частности, выполняется аудит площадки GS Group (АО «Концерн инновационные технологии») в Калининградской области. В технопарке в городе Гусев GS Group производит электронику, мультимедийные приставки, светодиоды, отдельные микросхемы, композитные материалы и т.п.

Второй вариант — строительство собственного завода. Пока, впрочем, не ясно, где может расположиться такое предприятие и какие инвестиции потребуются для его создания и ввода в эксплуатацию.

В Ericsson отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию, сообщив лишь, что компания ведёт постоянный диалог с властями многих стран, включая Россию, для реализации потенциала 5G и других технологий.

Ericsson — один из четырёх крупных поставщиков телекоммуникационного оборудования для российских операторов мобильной связи. Помимо шведской компании поставщиками оборудования выступают китайские компании Huawei и ZTE, а также финская Nokia.

В середине 2021 года стало известно, что локализацию производства базовых станций стандартов 4G и 5G в России планирует наладить Nokia. Для этого было сформировано совместное предприятие с производителем вычислительной техники Yadro. Его планируют развернуть на строящемся заводе в Дубне. Идею локализовать производство базовых станций в России рассматривают в ZTE и Huawei. Представители компаний также оценивают технологические возможности развёртывания новых производств.