Российский производитель ТВ-приставок, смартфонов и вычислительной техники GS Group планирует организовать выпуск подложек для процессоров в Калининградской области до конца 2024 года. По оценкам экспертов, инвестиции в проект могут быть на уровне 10 млрд рублей, при этом у холдинга уже есть несколько потенциальных заказчиков.

Фабрика GS Nanotech в Калининградской области.

Холдинг GS Group, недавно анонсировавший планы по строительству в России завода для производства смартфонов, заявил о проекте выпуска подложек для процессоров. Предполагается, что конвейер заработает до конца 2024 года.

«Помочь в этом направлении могут соинвестиции государства в капзатраты и изменения в 719-м постановлении правительства [регламентирует балльную систему определения отечественной продукции, в том числе широкой номенклатуры электроники] в части требований к интегральным схемам второго уровня», — говорится в сообщении GS Group.

Интерес компании к производству элементов процессоров возник около двух лет назад. В 2021 году СМИ писали, что российский разработчик «Байкал Электроникс» и GS Group проводят эксперимент по сборке российских процессоров на калининградской фабрике.

Гендиректор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов напомнил, что подложки являются одним из ключевых компонентов процессора. «Производство подложек для современных процессоров очень технологичное, требует специального оборудования, материалов и высококвалифицированных кадров», — сообщил господин Евдокимов, добавив, что разработчики заинтересованы в появлении российского поставщика, но о сроках начала производства говорить пока рано.

Корпусирование процессоров.

Стоит отметить, что оборудование для производства подложек изготавливается в Китае или Японии, но из-за санкций возникли проблемы с его приобретением. Отмечается, что для создания среднего масштаба предприятия по выпуску подложек (2-3 тыс. в год) потребуются инвестиции в размере около $100 млн (примерно 9,6 млрд рублей).

В настоящее время в состав холдинга GS Group входит несколько ценных активов, в том числе центр разработки и производства микроэлектронной продукции GS Nanotech, который занимается корпусированием микросхем для внешних заказчиков и работает по технологии SiP (System-in-Package; «Система-в-корпусе»). Наряду с этим у холдинга с лета 2021 года действует собственное производство светодиодов, первое в стране по своим масштабам.