Компания «Центр Открытых Разработок» (использует торговую марку OpenYard) объявила о запуске производства серверного оборудования на собственном заводе, расположенном в технопарке «Рязанский» (Рязанская область). Предполагается, что фабрика общей площадью свыше 8 тыс. кв. м обеспечит производство полного цикла в объёме 60 тыс. единиц серверной продукции в год. В декабре 2023 года площадка начала работать в режиме полной загрузки.

В Рязанской области запустили производство серверного оборудования.

Строительство фабрики началось в октябре 2021 года. Изначально завод принадлежал совместному производству компании «Яндекс», группы компаний «Ланит», производителя электроники Gigabyte и банка ВТБ. В ноябре 2021 года была выпущена первая партия серверов, собранная на контрактном производстве «АЛТ Мастер» в Зеленограде.

В октябре 2023 года Яндекс и «Ланит» вышли из совместного предприятия по производству серверов OpenYard, а в ноябре компания «Центр Открытых Разработок» получила статус независимого производителя. За компанией остались интеллектуальная собственность, опытная команда инженеров, сделанные разработки в архитектуре OCP (Open Compute Project) и производственная площадка в технопарке «Рязанский».

В настоящее время под брендом OpenYard выпускаются классические стоечные серверы 19” для центров обработки данных (ЦОД) и высокопроизводительные серверы архитектуры OCP (Open Compute Project) – флагманское оборудование, основанное на уникальных технологических разработках. Продукция компании входит в реестр промышленной продукции Министерства промышленности и торговли России.