/ / Hi-Tech

Челябинск станет пилотным городом для испытаний интеллектуальной системы экологического мониторинга госкорпорации Ростеха. Система будет включена в виде модулей в платформу городского освещения Amasis 2.0, созданную НПО «Электромашина» концерна «Уралвагонзавод». После пилотирования системы её начнут развёртывать во всех городах России.

В Челябинске протестирую интеллектуальную систему контроля за экологической обстановкой.

Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех до конца года начнет тестирование в Челябинске интеллектуальной системы уличного освещения с функцией экомониторинга. Решение в режиме реального времени определяет превышение в воздухе допустимой концентрации десяти видов опасных веществ. Пилотный проект проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области в рамках федеральной программы «Чистый воздух». 

«Решение включает такие функции, как радиооповещение, раздача Wi-Fi, видеомониторинг и дополнительно оснащается модулем мониторинга окружающей среды. Система с помощью специальных датчиков измеряет параметры воздуха и при превышении нормативов автоматически оповещает надзорные органы. Затем информация передаётся в мобильную лабораторию, которая детальнее изучает качество воздуха», - говорится в сообщении госкорпорации Ростех.

Многофункциональная система с датчиком экомониторинга существенно облегчает сбор данных, не требуя постоянного передвижения автомобильной лаборатории по городу. Для должного контроля за экологической ситуацией в районе мониторинга достаточно размещения десяти датчиков. Каждый из них в режиме реального времени определяет превышение в воздухе допустимой концентрации десяти видов опасных веществ. Автоматическое определение и передача данных будут происходить неизмеримо быстрее, чем передвижение мобильной лаборатории по городу.

Окончательное решение о размещении опытного образца системы Amasis 2.0 будет принято по итогам переговоров с Министерством экологии Челябинской области, что должно произойти в самое ближайшее время и позволит развернуть систему до конца текущего года. Сделать это планируется в микрорайоне Первоозерный. Испытания в реальных условиях позволят понять возможности и подтвердить заданные характеристики оборудования, уверены разработчики.