«Ростелеком» выступил в качестве системного интегратора комплексных решений для регионов на пятом ежегодном форуме «Информационное общество – 2015: вызовы и задачи» в Челябинске в котором приняли участие 1 500 отраслевых специалистов, экспертов и гостей из 44 регионов страны.

В Челябинске продемонстрировали систему экологического контроля.

Представленные на форуме решения соответствовали концепции smart region - «умный регион». Организаторы поставили задачу представить эффективные информационных решения в разных отраслях и сферах жизни общества: ЖКХ, безопасность на дорогах, экологическая безопасность, «электронное правительство» и другие.

«Концепция smart region сегодня очень актуальна, и челябинский форум, который, на мой взгляд, прошел на очень высоком уровне, помог объединить самые разные интеллектуальные решения для эффективной синергии всех информационных систем в рамках «умного региона», - считает директор челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Белейчев. - Мы благодарны организаторам форума за такой представительный состав участников - состоялись профессиональные дискуссии, очень полезные в целом для отрасли и для развития информационного общества на Южном Урале».

Большой отклик получила идея автоматизированного экологического мониторинга: с помощью городских стационарных постов замеряется состав химических веществ в атмосферном воздухе, система анализирует климатические данные - температуру, направление и силу ветра и т.д. При превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ по этим данным можно установить источник загрязнения с высокой точностью. Информация с постов, а также с промышленных предприятий должна передаваться в центр мониторинга, что позволяет органам государственной власти на её основе принимать управленческие решения - как оперативные, так и стратегические. При этом общественность в режиме реального времени также может видеть объективную картину состояния воздуха в городе.

Также впервые в рамках челябинского форума «Ростелеком» представил автоматизированную региональную систему управления ЖКХ (РСУ ЖКХ), которая делает систему коммунальных расчетов прозрачной для потребителя и органов государственной власти. В «личном кабинете» на портале РСУ ЖКХ жители смогут увидеть свои платежи и начисления, произвести оплату, влиять на управление качеством и стоимостью услуг ЖКХ.

В рамках общей концепции форума – использование технологий для повышения качества жизни граждан – «Ростелеком» продемонстрировал целый ряд других систем, обеспечивающих комфортную и безопасную городскую среду: «безопасный город», система 112, «весогабаритный контроль» и другие.

На специальной секции форума горячую дискуссию вызвала тема привлечения инвестиций для устойчивого социально-экономического развития региона, использование инструментов государственно-частного партнерства в решении государственных задач.